• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин вернул отмененные в феврале обязательные закупки в системе Prozorro

    Опубликовано: 2022-06-28 13:45:10

    Кабинет министров решил вернуть обязательные закупки в системе Prozorro, отмененные 28 февраля после начала полномасштабной российско-украинской войны. Об этом сообщила пресс-служба ГП "Прозорро".

    Сейчас ситуация с рынками товаров, работ и услуг стабилизировалась, поэтому возвращение обязательных закупок в Prozorro позволит государству экономить деньги благодаря конкуренции на торгах. Кроме того, это должно стать поддержкой для предпринимателей, столкнувшихся с существенным сокращением доходов после полномасштабного вторжения России.

    Новое постановление предусматривает, что для закупок от 50 000 грн заказчики должны проводить упрощенные закупки. Этот механизм позволяет за 6-8 дней провести аукцион и заключить контракт с поставщиком. Кроме того, стандартизированные товары, такие как горючее, офисное оборудование или пищевые продукты, можно будет покупать в электронном каталоге Prozorro Market.

    Правительство предусмотрело также ряд исключений, которые позволят проводить прямые закупки, когда это критически важно. Например, заказчики, находящиеся в зоне боевых действий и не имеющие возможности воспользоваться электронной системой или нуждающиеся в закупке, смогут заключать прямые контракты.

    Андрей Водяный
     
    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.