• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые подходы в диагностике рака толстой кишки

    Опубликовано: 2022-06-28 21:24:07

    Опухоли ободочного (толстого) кишечника обычно в онкологии объединяют с образованиями сигмовидной и прямой кишки в понятие колоректального рака. Эта патология имеет тенденцию к росту заболеваемости и на данный момент занимает четвертое место по распространенности среди всех видов опухолей.

    В странах с развитой системой медицины выбор тактики лечения проводится строго по общепринятым мировым протоколам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Стандартная процедура диагностических мероприятий при подозрении на колоректальный рак представляет собой следующий алгоритм:

    развернутый биохимический анализ крови, включая онкомаркеры;
    колоноскопия, эндоскопическая либо виртуальная;
    прицельная биопсия под визуальным контролем;
    позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ).
    В большинстве случаев этот набор процедур дает исчерпывающую картину по заболеванию и позволяет выбрать верную тактику лечения. Однако, в последние годы стали набирать так называемые генетические тесты, которые проводятся всего в двух лабораториях мира и позволяют провести полное генотипирование опухолевой клетки.

    В случае рака толстой кишки используются два вида генетических исследований – Colon DX и Foundation One.

    Генетические тест Colon DX проводится в течение двух-трех недель и позволяет определить вероятность развития рецидива после лечения. Знание результата позволяет онкологу принять решение о назначении дополнительного курса химиотерапии, а хирургу выбрать степень радикальности операции.

    Исследование Foundation One заключается в полном секвенировании генома опухолевых клеток. Проходит тест в течение месяца. Самым главным моментом Foundation One считается возможность подобрать максимально эффективный иммунный препарат для лечения рака толстого кишечника, будь то моноклональное антитело либо препарат таргетного биологического лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.