• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи поведали, как выглядит идеальное извинение

    Опубликовано: 2022-06-27 18:08:47

    Формула идеального извинения была выведена научно — учеными из Университета Огайо. Специалисты назвали шесть формулировок успешного извинения.


    Они подчеркнули, что каждое провинившийся человек может применять по-отдельности, но лучше, когда все шесть формулировок высказываются вместе.


    1. Выражение сожаления.
    2. Объяснение причины своего поступка.
    3. Признание своей ответственности.
    4. Покаяться в своих неправильных действиях.
    5. Предложения по исправлению ситуации.
    6. Непосредственно просьба о прощении.

    Основным элементом извинения, по мнению учёных, являются признание личной ответственности. Второй по значимости оказалась готовность исправить ошибку, а наименее важной, как ни парадоксально, — сама просьба о прощении. Однако «идеальное» извинение, по словам психологов, по возможности должно содержать в себе все компоненты.


    Свой «рецепт» исследователи проверили в ходе исследования, в котором приняли участие 744 человека. Для участия в первой части эксперимента специалисты пригласили 333 человека, каждый из которых должен был представить себя в роли менеджера по набору персонала. В этом качестве они должны были представить себе письменные извинения людей, вносивших заведомо ложные данные в налоговые декларации, и оценить по пятибалльной шкале, сколь убедительными эти извинения бы им показались, если бы в них содержался один, три, или все шесть вышеописанных компонентов.


    Во второй части эксперимента 422 студентам предложили сыграть ту же роль, но ознакомиться с «настоящими» письменными извинениями, содержащими от одного до шести компонентов в разнообразных комбинациях. В обоих экспериментах половина участников представляла, что причиной ошибки извиняющегося была некомпетентность, а другая — что он действовал умышлено. Участники с большей вероятностью прощали тех, кто совершал ошибку по незнанию, однако в обоих случаях все шесть компонентов могли играть роль, и соотношение их эффективности не изменялось.


    Учёные допускают, что их «рецепт» идеального извинения, испытанный на извинениях письменных, может в первую очередь подходить именно для них. При личном общении могут быть важны некоторые дополнительные нюансы, включая искренность тона и зрительный контакт.

    Эксперимент с участием добровольцев показал, что искренние формулировки такого прощения тронули сердца и люди готовы были простить провинившихся.

    lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.