• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты рассказали о природе возникновения и способах решения проблемы заикания

    Опубликовано: 2022-06-18 15:08:04

    Холли Новер выросла, пытаясь скрыть свое заикание.

      “Я был очень застенчива”,-сказала 40-летняя мама из Сент-Джонса, штат Флорида, у чьего 10-летнего сына Колтона также есть дефект речи. “Поэтому я выработал привычку переключать свои слова, чтобы это не было замечено”.

    На протяжении веков люди боялись быть осужденными за заикание, состояние, которое часто неправильно понимается как психологическая проблема, вызванная такими вещами, как плохое воспитание или эмоциональная травма. Но исследование, представленное на научной конференции в субботу, исследует его биологические основы: генетику и различия в мозге.

    “Понимая биологию, мы собираемся уменьшить стигму. Мы собираемся увеличить принятие”, – сказал один из докладчиков, доктор Джеральд Магуайр, в недавнем интервью Associated Press.

    Он калифорнийский психиатр, который участвует в тестировании потенциальных лекарств от заикания на основе науки.

    Во всем мире 70 миллионов человек заикаются, включая президента Джо Байдена, который публично говорил о том, что его издеваются одноклассники и монахиня в католической школе за его дефект речи.

    Он сказал, что преодоление этого было одной из самых трудных вещей, которые он когда-либо делал.
    После предвыборного мероприятия в 2020 году его борьба вышла на первый план, когда он встретил подростка из Нью-Гэмпшира, который также заикался. Брейден Харрингтон сказал, что после того, как его отец рассказал ему о Байдене, он хотел представиться и пожать руку. Они разговаривали в течение часа.

    Жить с заиканием было нелегко, сказал Брейден, вспоминая особенно трудный момент много лет назад, когда он поймал слова, читающие адрес Геттисберга в классе, а затем пошел домой и заплакал.

    “Я хочу продолжить то, что сказал мне Джо Байден”, – сказал он. “Что это не определяет вас и что вы можете быть намного больше, чем вы себя видите”.

    ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЗАИКАЮТСЯ?
    Заикание было задокументировано еще в древнем Китае, Греции и Риме. Но никто не имел ни малейшего представления о том, что вызвало это, пока современная генетическая наука и визуализация мозга не начали давать подсказки.

    Исследователи идентифицировали первые гены, тесно связанные с заиканием, более десяти лет назад.

    Исследования изображений заглядывали в мозг взрослых и детей старшего возраста, а в последние несколько лет исследователь речевых расстройств Университета Делавэра Хо Мин Чоу начал смотреть на детей в возрасте от 3 до 5 лет. Это примерно в том возрасте, когда многие дети начинают заикаться, и около 80% перерастают его.

    Чоу сказал, что изображение показывает небольшие различия в мозге у маленьких детей, которые продолжают заикаться, по сравнению с теми, кто выздоравливает, и теми, кто никогда не заикался. Он обсудил свои исследования в субботу на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

    Например, Чоу и его коллеги обнаружили, что генетические мутации, связанные с заиканием, связаны со структурными аномалиями в мозолистом теле, пучке волокон, который соединяет два полушария мозга и обеспечивает их связь; и таламус, ретрансляционная станция, которая сортирует сенсорную информацию в другие части мозга. Прошлые исследования также связывали заикание с базальными ганглиями, структурами мозга, участвующими в координации движения.

    “Мы знаем, что заикание имеет действительно сильный генетический компонент”, – сказал Чоу. Хотя несколько генов могут быть вовлечены, и точные генетические причины могут варьироваться в зависимости от ребенка, “они, вероятно, влияют на мозг аналогичным образом”.

    Коллега Чоу Эван Услер заикается, и он сравнил это с “yips” или непроизвольными спазмами запястья во время гольфа. Он сказал, что последние данные показывают, что это расстройство когнитивного контроля над речью.

    Тем не менее, многие люди ошибочно полагают, что люди заикаются, потому что они нервничают, застенчивы или перенесли детские невзгоды – и если бы они просто старались усерднее, они могли бы остановиться.

    “Нам предстоит пройти долгий путь”, чтобы изменить такие убеждения, сказал исследователь Университета Мэриленда Нан Бернштейн Ратнер. “Там все еще много мифологии”.

    ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД, С ПРИНЯТИЕМ
    Логопедия является основой лечения заикания. Но лекарства, которые в настоящее время тестируются, могут быть одобрены для заикания в ближайшие несколько лет, сначала для взрослых, а затем для детей, сказал Магуайр, который заикается с детства.

    Исследования показали, что заикание может быть связано с избыточным уровнем химического мессенджера в мозге, называемого дофамином, а некоторые снижают активность дофамина или блокируют его действие определенным образом.

    Новер, патолог речи, активный в Национальной ассоциации заикания, сказал, что многие люди наверняка будут заинтересованы в том, чтобы попробовать лекарства от заикания, хотя и не она. Она довольна своей жизнью, как она есть, и приняла ее заикание, сказала она. Однако, если бы Колтон боролся и хотел попробовать лекарства в подростковом возрасте, она была бы открыта для этой идеи.

    Брейден, которому сейчас 14 лет, не будет.

    Прием лекарств-это “просто отнять часть вас…отнять часть вашей личности”, – сказал он.

    Без его заикания, сказал он, он бы не нацелился на то, чтобы стать патологом речи и языка, когда вырастет. Он не написал бы детскую книгу, чтобы вдохновить других. И он не преодолел бы проблемы, которые сделали его храбрым.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.