• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление алкоголя не улучшает работу сердца у пациентов, принимающих статины

    Опубликовано: 2022-06-10 23:24:42

    Новое исследование, показало, что употребление алкоголя не дает дополнительных преимуществ для сердца пациентам, уже получающим статины, пишет MedicalXpress.

      Ранее некоторые обсервационные исследования связывали употребление алкоголя, такого как красное вино, со снижением риска ишемической болезни сердца. Однако новое межгорное исследование не продемонстрировало никакой дополнительной пользы для пациентов, принимающих статины для контроля уровня холестерина.

    “Рекомендация алкоголя для здоровья сердца – спорная тема, хотя прошлые обсервационные исследования показали некоторую пользу, – сказал Джеффри Л. Андерсон, кардиолог Intermountain Healthcare и главный исследователь исследования. – Однако более поздние сообщения ставят это под сомнение.

    В ходе Межгорного исследования исследователи изучили, как алкоголь влияет на определенные группы сердечных пациентов, включая тех, у кого ранее не было известных сердечных заболеваний (группа первичной профилактики) и тех, у кого были известные сердечные заболевания (группа вторичной профилактики), а также тех, кто принимал и не принимал статины в этих двух группах.

    “Хотя мы видели некоторые защитные преимущества для сердца для наших пациентов, не принимавших статины в группе первичной профилактики, мы также обнаружили, что это не помогло тем пациентам, которые принимали статины ни в группе первичной, ни в группе вторичной профилактики”, – отметил доктор Андерсон.

    Результаты этого ретроспективного популяционного исследования были представлены на этой неделе на научных сессиях Американского колледжа кардиологов в Вашингтоне, округ Колумбия.

    В ходе исследования исследователи обследовали межгорных пациентов, которые прошли диагностическую коронарографию, чтобы определить, есть ли у них ишемическая болезнь сердца и если да, то нуждаются ли они в стенте или шунтировании. Около трети имели нормальные коронарные артерии. При приеме этих пациентов также спрашивали, употребляют ли они алкоголь в рамках комплексного обследования личного образа жизни и других привычек здоровья. Из тех, кто употреблял алкоголь, 416 принимали статины, а 164-нет. Из тех, кто не пьет, 313 принимали статины, а 808-нет.

    Затем исследовательская группа посмотрела, сколько пациентов в каждой категории испытали серьезное неблагоприятное сердечное событие (MACE), такое как сердечный приступ или инсульт, в течение следующих четырех лет. Исследователи обнаружили, что пациенты с первичной профилактикой, которые употребляли алкоголь и не принимали статины, имели более низкие показатели серьезных нежелательных сердечных событий, чем пациенты, не принимавшие статины и не употреблявшие алкоголь.

    “Эти результаты важны, – сказал д-р Андерсон, – из-за противоречивых взглядов на употребление алкоголя, особенно в свете как более высоких показателей злоупотребления алкоголем во время пандемии COVID, так и недавнего заявления Всемирной организации здравоохранения о том, что любое употребление алкоголя вредно для вашего здоровья”.

    Эти данные также нашли поддержку в текущем исследовании специалистов Массачусетской больницы общего профиля и Института Брода Массачусетского технологического института и Гарварда, которое предполагает, что предполагаемые преимущества потребления алкоголя могут быть объяснены другими факторами здорового образа жизни, которые распространены среди пьющих от легкой до умеренной степени.

    Доктор Андерсон добавил, что более масштабные и углубленные исследования, подобные исследованиям Гарварда и Массачусетского технологического института, еще больше прояснят возможные связи между употреблением алкоголя, количеством и типом потребления алкоголя и здоровьем сердца.

    “Мы – врачи, боремся с тем, что сказать нашим пациентам о потреблении алкоголя в свете этих новых открытий, тем более что мы знаем, что более высокие уровни потребления имеют каскадные негативные риски для здоровья, – отметил доктор Андерсон. – Если наши результаты подтвердятся, они могут помочь нам в наших рекомендациях пациентам относительно их личного выбора в отношении потребления алкоголя, а также в информировании профессиональных рекомендаций медицинского общества об употреблении алкоголя и здоровье сердца”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.