• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано, что COVID-19 влияет на психическое здоровье беременных женщин

    Опубликовано: 2022-06-04 15:48:01

    Пандемия COVID-19 повлияла на психическое здоровье женщин как во время беременности, так и в послеродовом периоде, сообщают ученые Монреальского университета.

     
      И это воздействие было даже больше, чем в других исторических кризисах здесь и за рубежом, таких как эпидемия вируса Зика и ледяной шторм в Квебеке 1998 года, показывает исследование, опубликованное в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование сосредоточено на первых трех волнах пандемии COVID-19. Согласно собранным данным, 23 процента беременных или послеродовых женщин в Канаде страдали от серьезных депрессивных симптомов, и почти 40 процентов из них страдали от умеренных или тяжелых симптомов, связанных в первую очередь с тревогой и стрессом.

    “Несмотря на то, что большое внимание уделяется физическому здоровью беременных женщин, эти результаты доказывают, что необходимо уделять внимание и их психическому здоровью, – сказал профессор Аник Берар, исследователь CHU Sainte-Justine и профессор фармацевтического факультета Монреальского университета. – Необходимо создать соответствующие программы психологической поддержки во время и после родов”.

    Исследование “ЗАЧАТИЯ” также показало, что женщины, родившие во время пандемии, имели более серьезные симптомы депрессии, чем будущие матери. Распространенность симптомов возрастала по мере приближения беременных женщин к родам.

    “Депрессия, тревога и стресс у беременных женщин связаны с риском преждевременных родов и когнитивных проблем в детстве, – сказал Берар. – Чтобы оценить влияние этих симптомов и разработать стратегии их уменьшения, мы теперь считаем необходимым обеспечить лонгитюдное наблюдение за детьми, родившимися в этот период”.

    Из трех изученных волн вторая волна в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года оказала наибольшее влияние на психическое здоровье беременных женщин. Более 3000 канадских женщин, в том числе 2574 беременных и 626 родивших, были завербованы через социальные сети и отдельные акушерские клиники в период с июня 2020 года по август 2021 года.

    В исследовании использовалась Эдинбургская шкала постнатальной депрессии и шкала генерализованного тревожного расстройства-7 для анализа социально-демографических факторов и показателей психического здоровья, а также для сравнения исходов по стадиям беременности, гестационному триместру и пандемической волне.

    Беременные участницы заполняли онлайн-анкету дважды: при приеме на работу во время беременности и через два месяца после родов. Женщины, которые уже родили, заполнили только одну анкету. Участники ЗАЧАТИЯ и их дети продолжают наблюдаться до 18 месяцев, а некоторые дети оцениваются лично в 24 месяца. Поскольку пандемия COVID-19 сохраняется, набор участников для исследования продолжается, сообщает MedicalXpress.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.