• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родинки у ребенка

    Опубликовано: 2022-06-04 12:08:03

    Практически у каждого человека имеется одно или несколько пигментных образований на коже, называемых родимыми пятнами, невусами или родинками. Родинка у ребенка может существовать с рождения или появиться в любом возрасте. В первом случае она считается врожденной, во втором – приобретенной. Большинство кожных пигментных новообразований являются доброкачественными и не требуют специального лечения, а только наблюдения в динамике.

     
    Родинки у малышей могут возникать по разным причинам, и в большинстве своем не являются опаснымиПочему появляются родинки у ребенкаНевусы образуются на коже из специальных пигментных клеток – меланоцитов, которые располагаются между внутренним слоем кожи, называемым дермой, и поверхностным – эпидермисом. Существует несколько основных причин их возникновения.

    Этиологический фактор
     Характеристика
     
    Наследственность
     Возникновение невусов в определенном месте на теле может быть запрограммировано в ДНК человека. Это определенный порок, сформировавшийся на этапе эмбрионального развития и обусловленный нарушением процесса перемещения меланобластов – предшественников меланоцитов, из нейроэктодермальной трубки в кожу. Скопление пигментных клеток в коже является основой появления невусов.
     
    Гормональные нарушения
     Изменения гормонального фона (период полового созревания) и дисбаланс в работе эндокринных органов (стрессовые нагрузки, эндокринные патологии) часто являются факторами, провоцирующими формирование невусов.
     
    Излучение ультрафиолетового спектра
     Одной из важных функций пигмента меланина, вырабатываемого меланоцитами и скапливающегося в них, является поглощение ультрафиолетовых (УФ) лучей. Благодаря этому глубокие слои кожи предохраняются от лучевого повреждения. При чрезмерном пребывании под УФ- лучами меланин вырабатывается более интенсивно, что, в свою очередь, провоцирует формирование родимых пятен. Длительные солнечные ванны и частое посещение солярия может обернуться тем, что начнут расти существующие и возникать новые родимые пятна.
     
    Снижение сопротивляемости организма
     Иммунодефицитные состояния провоцируют появление родинок. Много образований, содержащих пигмент, могут возникать на коже после перенесенных острых воспалительных буллезных дерматозов, воздействия радиационного, рентгеновского излучения. Травмы, вирусные инфекции, снижающие защитные силы организма, способствуют тому, что появляются новые и растут имеющиеся невусы.
     

    Различные виды родимых пятен у ребенкаВсе невусы у детей можно разделить на две большие группы: опасные в отношении развития меланомы – злокачественной опухоли, развивающейся из меланоцитов, и меланомонеопасные. Соотношение первых ко вторым составляет 1:10.

    Читайте также:
    Как поднять иммунитет ребенку?
    9 мифов о раке кожи
    Адаптируем малыша к детскому саду
    МеланомоопасныеВид невуса
     Описание
     
    Пограничный пигментный (переходный, юнкциональный)
     Возникает в раннем детском возрасте, обнаруживается, как правило, в период от 6 до 12 месяцев с момента рождения ребенка. Отличительной особенностью является расположение пигментных клеток на границе дермы и эпидермиса. Обычно представлен плоским или незначительно приподнятым над поверхностью кожи пятном круглой или овальной формы. Имеет однородную окраску различных оттенков коричневого, розового цвета, четкие и ровные границы, размер менее 10 мм. Локализуется по всему телу, в том числе в области ладоней, подошв, половых органов.
     
    Диспластический (атипичный)
     Характеризуется повышенным риском злокачественного перерождения из-за сохранения активности незрелых меланоцитов и атипии клеток различной степени выраженности. У новорожденных отсутствует, может появляться в раннем детском возрасте, начиная с 2 лет, но значительно чаще – в период полового созревания. Выглядит как пятно с отдельным участком, слегка возвышающимся над уровнем кожи, расположенным в центре образования. Форма разнообразная, неправильная; границы размытые. Окраска может быть черной или пестрой (оттенки коричневого, черного, красного). Локализация: частая – на туловище, руках, голенях, тыльной поверхности стоп, более редкая – на лице. Размер обычно больше 6 мм.
     
    Голубой (синий, Ядассона – Тиче)
     Чаще всего возникает в период с 13 до 16 лет, у девушек вероятность формирования в 2 раза больше, чем у юношей. Единичное образование голубой, синей или серой окраски менее 10 мм в диаметре, четко отграниченное от окружающей кожи, плотное, округлой формы, с гладкой поверхностью, возвышающееся в виде полусферы. Может располагаться на любой части тела, в половине случаев возникает на тыльной поверхности кистей и стоп. Увеличивается медленно, может подолгу оставаться незамеченным.
     
    Ота (Ита, темно-синий глазнично-верхнечелюстной)
     Относится к врожденным образованиям, у девочек диагностируется в 5 раз чаще. Обычно возникает у представителей монголоидной расы. Локализуется на лице в области глаза, верхней челюсти. Выглядит как пятно темно-коричневого, серо-синего или черно-синего цвета. Может быть едва заметным или интенсивно окрашенным и уродующим. При рождении ребенка может ограничиваться структурами глаза, затем в раннем детском возрасте проявляться на коже лица.
     
    Гигантский пигментный
     Врожденное меланоцитарное пигментное образование больших размеров: у новорожденных и маленьких детей занимает от 5% и более поверхности тела, по мере роста ребенка увеличивается и может занимать целую анатомическую область. Представляет собой бляшку мягкой консистенции и темной окраски, приподнятую над уровнем кожи, часто окруженную более мелкими пигментированными очагами. Форма может быть округлая или причудливая, локализация – любая. На поверхности пятна часто растут грубые волосы.
     

    МеланомонеопасныеВид невуса
     Описание
     
    Внутридермальный пигментный
     Образуется в глубоких слоях кожи, практически не обнаруживается у новорожденных. Появляется по мере роста ребенка, количество достигает максимума в период полового созревания. Типичный вид: куполообразное или бородавчатое образование, часто на ножке, диаметр от 1-2 мм до нескольких сантиметров, от светлых оттенков розового и коричневого до черного цвета. У девочек родинки чаще обнаруживаются на конечностях, у мальчиков – на голове, шее и туловище.
     
    Фиброэпителиальный
     Может существовать с рождения или появляться позднее. Располагается чаще всего на лице или туловище, характеризуется медленным ростом и не склонен изменять внешний вид: форма полушара, широкое основание или ножка, возвышается над уровнем кожи; размеры от 2-3 мм до 1,5 см; консистенция мягкая; цвет – от окружающей кожи до темно-коричневого. Может травмироваться и воспаляться.
     
    Папилломатозный
     Существует с рождения или раннего детства и растет медленно. Встречается на любом участке тела, часто на волосистой части головы. Имеет бугристую поверхность, значительно выступает над кожной поверхностью, окраска – от светло-коричневой до черной, порой покрыт волосами; диаметр до 6-7 см.
     
    Монгольское пятно
     Родимое пятно серо-синеватой окраски, отчетливо определяемое в области крестца, ягодиц, бедер, спины сразу после рождения. Чаще встречается у новорожденных монголоидной расы, появление связано со скоплением меланина в соединительнотканном слое кожи. Форма обычно неправильная, размеры от 1-2 см до 10 см и более. По мере роста ребенка пятно уменьшается и бледнеет, до периода полового созревания обычно исчезает.
     

    Большую группу кожных образований у новорожденных и детей составляют сосудистые родинки, или гемангиомы. Они возникают из-за чрезмерного роста мелких сосудов – капилляров. Обнаруживаются сразу после рождения или в течение первых месяцев жизни. Имеют четкие границы и типичную окраску: различные оттенки огненно-красного и сине-фиолетового.

    Лечебная тактикаБольшинство родинок у ребенка безопасны и не требуют лечения. Значит ли это, что родители не должны проявлять беспокойство? Нормально, когда у ребенка существуют невусы, но необходимо точно знать их происхождение. От того, какой вид невуса диагностируется, зависит лечебная тактика.

    Заслуживают особого внимания крупные (более 1 см) и гигантские родимые пятна. Если такие обнаруживаются сразу после рождения, то ребенка показывают специалисту еще в роддоме.
    Консультироваться у дерматолога также нужно в следующих ситуациях:

    изменение окраски образования;
    быстрое увеличение размеров;
    изъязвление, воспаление, кровоточивость;
    появление зуда.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.