• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет удваивает риск смерти от COVID, сообщают эксперты

    Опубликовано: 2022-06-04 09:28:04

    Люди с диабетом почти в два раза чаще умирают от COVID и почти в три раза чаще имеют тяжелое течение болезни по сравнению с теми, у кого нет диабета, сообщает MedicalXpress.

    Исследование, проведенное исследователями из Абердинского университета, которые проанализировали данные сотен тысяч людей со всего мира, также показало, что хорошее управление этим заболеванием может снизить риски. В частности, сотрудничество с Королевским колледжем в Лондоне показало, что, хотя диабет представляет значительный риск тяжелых заболеваний и смерти от COVID, хороший контроль уровня сахара в крови у этих пациентов может значительно снизить этот риск.

    Исследователи рассмотрели результаты 158 исследований, в которых приняли участие более 270 000 участников со всего мира, чтобы определить, как COVID влияет на людей, живущих с диабетом.

    Объединенные результаты показали, что люди с диабетом в 1,87 раза чаще умирают от COVID, в 1,59 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 1,44 раза чаще нуждаются в вентиляции легких и в 2,88 раза чаще классифицируются как тяжелые или критические по сравнению с пациентами без диабета.

    Это первый случай, когда в исследовании, опубликованном в журнале Endocrinology, Diabetes and Metabolism, были рассмотрены риски COVID у пациентов с диабетом с учетом местоположения пациентов и тем самым выделены потенциальные доступные ресурсы здравоохранения, а также возможные этнические различия и другие социальные факторы. Данные были собраны со всего мира, включая Китай, Корею, США, Европу и Ближний Восток.

    Исследователи обнаружили, что пациенты в Китае, Корее и на Ближнем Востоке были подвержены более высокому риску смерти, чем пациенты из стран ЕС или США. Исследователи предполагают, что это может быть связано с различиями в системах здравоохранения и доступностью здравоохранения, что может объяснить вывод о том, что поддержание оптимального гликемического контроля значительно снижает неблагоприятные исходы у пациентов. с диабетом и COVID.

    Ставрула Кастора, работавшая над исследованием вместе с профессором Мирелой Делибегович и профессором Фио Мьинтом, объясняет: “Мы обнаружили, что после заражения COVID-19 риск смерти пациентов с диабетом значительно возрос по сравнению с пациентами без диабета. Точно так же коллективные данные исследований по всему миру показали, что пациенты с диабетом имеют значительно более высокий риск необходимости интенсивной терапии и дополнительного кислорода или госпитализации в критическом состоянии по сравнению с пациентами без диабета”.

    Однако ученые обнаружили, что исследования, в которых сообщалось о данных пациентов из ЕС или США, показали менее резкие различия между группами пациентов. Ученые сообщают, что хороший гликемический контроль может быть защитным фактором в связи со смертями, связанными с COVID-19. В свете продолжающейся пандемии укрепление амбулаторных диабетических клиник, обеспечение последовательного наблюдения за пациентами с диабетом и оптимизация их гликемического контроля могут значительно увеличить шансы на выживание после инфекции COVID.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.