• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стресс портит память

    Опубликовано: 2022-05-29 16:08:57

    В то время, как наличие кратковременного и незначительного стресса помогает сформировать наши воспоминания, длительная стрессовая ситуация, наоборот – ослабляет память и увеличивает риск инсультов и инфарктов. Информацией поделилось издание Forbes.

     
      Во время кратковременного стресса происходит выброс адреналина и кортизола, что позволяет людям сохранить острые моменты своей жизни. Благодаря временному стрессу происходит формирование новых воспоминаний, которые не всегда удается качественно воспроизвести (например накануне экзамена, когда вроде все вызубрил, но ничего не можешь вспомнить на самом экзамене). Благодаря кратковременной стрессовой ситуации происходит обострение внимания и запоминания основной информации, практически полностью игнорируя нейтральную. Однако наличие слишком сильного стресса способно вызвать перегрузку, лишив человека способности фокусировать внимание и обрабатывать какую-либо информацию.

    Что касается постоянного стресса, то здесь дела обстоят намного хуже. Постоянный выброс в кровь гормона кортизола приводит к снижению чувствительности “запорного” клапана в гипоталамусе, лишая тем самым организм возможности выключить стресс. Нахождение в постоянном состоянии “бей или беги” оказывает негативное влияние на нашу память. Постоянная обработка сигналов тревоги в мозге приводит к увеличенному расходу энергии в эмоциональных отделах мозга. Одновременно с этим отделы мозга отвечающие за мышление становятся слабее, способность думать – снижается. Это приводит к тому, что постоянное состояние стресса снижает способность ясного мышления.

    “Одним из самых негативных последствий постоянного стресса является потеря нейронов гиппокампом. Клетки мозга, как детей, так и взрослых людей способны восстанавливать на протяжении всего периода жизни. Однако наличие постоянного стресса может помешать этому процессу. Подавление хроническим стрессом нейрогенеза в гиппокампе способствует ослаблению способности формировать новые воспоминания”, – поделилась Лайза Дженова – нейробиолог и автор романа «Все еще Элис» об ученой, страдающей от деменции.

    При постоянном воздействии гормона кортизола на нейроны гиппокампа значительно увеличивается риск развития некоторых нейродегенеративных заболеваний и инсультов. Эти данные подтверждаются результатами 35-летнего исследования, в котором приняли участие более 1000 женщин разного возраста. В результате было установлено, что присутствие стрессовой ситуации увеличивало риск развития болезни Альцгеймера почти на 65%.

    Для того, чтобы снизить влияние хронического стресса на мозг человека, специалисты рекомендуют обратить своё внимание на занятия йогой, медитацией, ментальные практики и обычные физические упражнения. Информацией поделилось издание Forbes.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.