• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ухудшилась память: почему все забываю

    Опубликовано: 2022-05-20 13:08:30

    Появились проблемы с памятью? Не можешь вспомнить, куда положила квитанцию или ключи от машины? Ну, обычная рассеянность – это не страшно. Но вот если возникают более серьезные проблемы, когда страдает не только долгосрочная, но и краткосрочная и память – такие нарушения мешают нам жить. В чем же может быть причина ухудшения памяти?

    Стрессы, нервные нагрузки, хроническая усталость, сопровождающиеся бессонницей  –  самая распространенная причина проблем с памятью. Во время сна мозг сортирует полученную за день информацию, а так как времени у него для этого процесса недостаточно, часть этой информации теряется.

    Дефицит некоторых веществ, необходимых для нормальной работы мозга. Например, витаминов С, Е, В6, В12, никотиновой и фолиевой кислот.

    Злоупотребление алкоголем. Сначала нарушения памяти возникают эпизодически, теряя только воспоминания в период опьянения. Затем память ухудшается сильнее, возникает замедление мыслительного процесса и скорость восприятия информации.

    Курение также располагает к забывчивости – во время вдыхания табачного дыма происходит спазм сосудов, снабжающих кровью мозг, и возникает его интоксикация.

    Заболевания щитовидной железы. Нарушение памяти может быть одним из симптомов эндокринных болезней, связанных с недостатком выработки гормонов щитовидной железы.

    Воспалительные и инфекционные болезни головного мозга и внутренних органов. Симптомы нарушения кратковременной памяти проходят после излечения заболевания.

    Недостаточность кровоснабжения головного мозга. В результате кислородного голодания мозга целые участки сосудов и органов перестают выполнять свою работу.  Возникает при гипертонической  болезни, атеросклерозе, инсульте и болезнях сердца.

    Возрастные изменения, например при болезни Альцгеймера.

    Травмы головы с повреждением тканей мозга. Поэтому старайся не игнорировать  ушибы и удары, и поспеши  проконсультироваться со специалистом.

    Опухоли мозга. Они нарушают мозговое кровообращение, сдавливая сосуды и ткани мозга.

    В любом случае, при нарушениях памяти не занимайся самолечением, а обратись за консультацией к неврологу. Только специалист сможет найти причину нарушений памяти.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.