• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как побороть страх перед родами

    Опубликовано: 2022-05-06 17:28:57

    Роддом — место, где мы проведем всего несколько дней. Но каких важных! Так что стоит побывать там заранее.

    Соберите информацию
    Вас трясет от одного слова „роддом»? Скорее вас пуга­ет неизвестность. Почитай­те о выбранном учреждении в Интернете, посмотрите фото.

    Расспросите об ожидающих вас условиях рожавших под­руг и участкового гинеколога. В некоторых роддомах есть день открытых дверей — схо­дите! Скорее всего, там ока­жется уютнее, чем рисуют вам ваши страхи. Если вас пугает запланированная операция кесарева сечения, расспросите врачей о том, как все будет про­ходить. Неизвестность пугает больше всего.

    Важная поддержка
    Не забудьте захватить с со­бой мобильный или ноутбук со скайпом: они позволят пооб­щаться с друзьями и родными.

    По телефону же можно посо­ветоваться с близкими, при­нимая решение о тех или иных формах стимуляции родов или о других врачебных манипу­ляциях,  если вы сомневаетесь в их необходимости.

    Поменяйте восприятие
    Откажитесь от завышенных требований и ожиданий в от­ношении роддома, врачей и предстоящих родов. Конеч­но, всегда хочется, чтобы все шло идеально, но так не быва­ет даже в кино.

    Оцените процент вероятно­сти реализации собственных страхов. К примеру, хамство в роддоме можно встретить не чаще, чем в других органи­зациях, вроде парикмахерской или обычного магазина, еще ра­ботают люди. Поищите плюсы даже в негативном сценарии развития событий.

    Тем, кто опасается грубости врачей, следует напомнить себе, что ласковый тон уместен не во всех ситуациях. Некоторые ро­женицы признаются, что, если бы врач вовремя на них не при­крикнул, они бы не собрались в нужный момент.

    Дайте волю чувствам
    Ни в коем случае не запре­щайте страхам быть. Сражаясь с фобиями, мы ставим им заслон­ку, а они через нее прорываются и устра­ивают у нас в душе на­воднение. Лучше отпу­стить чувства на волю.

    Сначала пару минут по­сидите спокойно, сосре­доточившись на том, что пугает, а потом под лю­бимую музыку при­нимайтесь за твор­чество.

    Отбросьте стеснение! Работая с красками, попро­буйте рисовать не только ки­сточкой, а еще и губкой, ват­ными палочками или пальца­ми. Ничего страшного, если ваш шедевр будет напоми­нать разрозненные цветовые пятна: градус тревоги суще­ственно снизится и вам ста­нет легче.

    Воспользуйтесь самогипнозом
    Устройтесь удобнее на дива­не или в кресле. Закрыв глаза, пару минут подумайте о чем-то приятном. Решите для себя, ка­кие именно чувства вы хотели бы испытывать вместо тревоги и страха перед роддомом. На­верное, это будут спокойствие, уверенность, доверие к жизни и врачам. Вообразите перед со­бой мост через красивую гор­ную реку, противоположный берег которой покрыт туманом. Мысленно скажите себе: „Это мост изменений, дорога от меня испуганной ко мне спокойной и радостной». В воображении маленькими шажками прой­дите мост и оглядитесь. Поста­райтесь найти на том берегу что-то приятное и красивое, по­будьте с возникшими образами.

    Не старайтесь понять, как именно вам успо­коиться. Пусть бес­сознательное сдела­ет всю работу за вас. Это упражнение же­лательно повторить несколько раз в тече­ние одного-двух дней. Кроме того, в Япо­нии и Китае одной из лучших техник для подготовки к родам счи­тается йога. Она полезна не только для укрепления здоровья и легких родов, но и для хорошего настро­ения! Сосредоточьтесь на том, что доставляет вам счастье и по­кой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.