• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе сельдерея

    Опубликовано: 2022-04-25 16:28:21

    Сельдерей относится к тем продуктам, польза которых не вызывает сомнений. Он входит в состав множества диет благодаря своим уникальным свойствам, а также приятному пряному вкусу. Ведь не секрет, что диетическая еда часто пресновата, и польза сельдерея состоит в том, что он позволяет придать блюдам необходимую легкую остроту и пряность, кроме того, его вкус имеет резко выраженную свежесть, что незаменимо зимой, когда так не хватает в рационе свежих овощей.

    Все части этого овоща можно употреблять в пищу. Зелень и стебли очень хороши в свежих салатах, корень также можно натереть и использовать сырым в салат, кроме того, корень и верхние части идут в прекрасный диетический суп-пюре из сельдерея. Этот невзрачный овощ столь любим диетологами, что о пользе сельдерея они готовы слагать оды.

    Издавна известны его антимикробные свойства. Они проявляются как при наружном применении, так и при употреблении внутрь. Наружно можно прикладывать к порезам и гнойным ранам промытые целые или измельченные листья, или кашицу из натертого корня – гнойные раны очищаются и заживают быстрее. При приеме сельдерея внутрь погибает гнилостная микрофлора кишечника.

    Еще одна польза сельдерея в том, что он содержит большое количество клетчатки, которое также благотворно влияет на работу кишечника, в частности, на его своевременное опорожнение. Также, благодаря клетчатке, сельдерей долго обеспечивает чувство сытости, что важно для тех, кто придерживается режима питания с ограничением калорийности продуктов. Эфирные масла, содержащиеся в сельдерее, нормализуют процесс пищеварения.

    Сельдерей содержит большое количество витаминов, в частности, этот продукт один из чемпионов по содержанию витамина С. Ежедневное его употребление позволяет улучшить обмен веществ настолько, что его настоятельно рекомендуют включать в рацион людей, страдающих диабетом. Польза сельдерея бесценна и в отношении борьбы с атеросклерозом, поскольку употребление любых его частей, способствует удалению холестериновых отложений.

    Говоря о пользе сельдерея, нельзя не упомянуть, что в старину он считался одним из сильнейших афродизиаков. Трудно сказать, действительно ли сельдерей усиливает потенцию, хотя, принимая во внимание все положительное влияние на здоровье, это было бы неудивительным. А вот бороться со старением организма сельдерей помогает точно. Хотите быть молодым и здоровым? Непременно включите этот бесценный овощ в свой рацион.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.