• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую музыку можно слушать беременным

    Опубликовано: 2022-04-21 17:28:40

    Очень большое влияние на человеческую психику оказывает музыка. Наиболее подвержены ее воздействию беременные женщины. Поэтому женщинам в интересном положении следует уделять много внимания музыке, которую они слушают.

    По данным проведенного исследования ученых из Института Макса Планка можно увидеть, что более чувствительны к музыке именно беременные.

    Как отмечают исследователи, плод с определенного возраста обладает способностью слышать различные звуки внешнего мира. Приблизительно в конце второго триместра беременности сердце плода, находящегося в животе, способно реагировать на мелодии, меняя частоту сердечных сокращений.

    В исследовании приняло участие приблизительно 40 беременных и такое же количество небеременных женщин. Ученые включали им короткие, по продолжительности 10-30 секунд, музыкальные фрагменты. И в это время проводилось наблюдение работы сердца.

    В результате оказалось, что будущие матери являются более восприимчивыми к мелодии музыки  и резким переходам в ее звучании. У беременных были большие изменения пульса в зависимости от  характера музыки, чем у женщин не в положении.

    Как считают ученые, одна из причин такой реакции организма - это высокий уровень женских гормонов. Эти гормоны оказывают большое влияние на все системы, к ним также относится и центр удовольствия головного мозга.

    По результатам тестов ученые рекомендуют будущим матерям слушать приятную музыку без резких переходов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.