• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вернуть душевное равновесие

    Опубликовано: 2022-04-20 17:28:26

    Хотим мы того или нет, а происходящее в регионе оказывает на нас влияние. Сейчас особенно важно суметь сохранить спокойствие и не впасть в депрессию. Мы предлагаем вам простые, но действенные методы борьбы со стрессом.

    Прежде всего, стоит помнить, что ваши переживания вряд ли повлияют на окружающий мир, но на здоровье очень даже. Этот базовый принцип стоит усвоить. «Тем, что я нервничаю, я делаю хуже только себе» – главное правило, и о нем не следует забывать. Но к такому выводу легко прийти теоретически, а вот практически куда сложнее. Поэтому нужно уделить время более простым и даже примитивным действиям, которые помогут улучшить настроение.

    1. Физические нагрузки.

    Спорт способствует выделению эндорфинов – гормонов радости, помогающих переключить мысли и улучшающих качество сна. Это может быть все что угодно. Плавание, фитнес и даже просто зарядка. Возможно, от поездки в бассейн на другой конец города сейчас стоит отказаться, а разогреть с утра мышцы ничто не мешает.

    Кстати, избавиться от негатива поможет не только физическая, но и духовная работа над собой. Здесь уместными будут молитва, медитация, занятие йогой.
    2. Чистый дом – чистые мысли.

    Для многих работа по дому – необходимая рутина, от которой при возможности можно с легкостью отказаться. Но в борьбе со стрессом мытье окон и полировка мебели – незаменимые помощники.

    3. Займитесь творчеством.

    Рисуйте, лепите из пластилина, пойте. Занимаетесь тем, что вам нравится. И совсем неважно, насколько хорошо это у вас получается. Психологи отмечают особую пользу от работы с органическими материалами. По­этому даже кулинария может развеять тоску. Также известно, что когда человек поет, вибрации оказывают на него позитивное влияние. Так что творите в свое удовольствие!

    4. Ставьте простые цели.

    Давно мечтали о полочке для цветов? Пора переходить к воплощению желаний. Казалось бы, мелочь, но специалисты уверяют, что это помогает поверить в себя, отвлечься от проблем.

    5. Задушевная беседа.

    Если у вас есть по-настоящему близкий человек, то чаепитие в его компании поможет справиться со стрессом. Сейчас важно соблюсти грань и не перекладывать свои переживания на другого, а просто поделиться собственными мыслями. Собеседник обязательно вас поддержит, а вы больше не будете носить это в себе.

    6. Лучший друг человека.

    Конечно, для кого-то это собака, а для других настоящие душевные доктора – хомяки, кошки, рыбки и прочие домашние питомцы. Каждый владелец какой-нибудь зверюшки знает, что она всегда готова поддержать так, как умеет. Уход за животными успокаивает и дарит силы.

    7. Помогайте другим.

    Это могут быть родители, дети или друзья, которые нуждаются в участии или поддержке. Помогая окружающим вас людям, вы почувствуете себя гораздо лучше. Кроме того, вы сможете доказать себе, что у вас достаточно сил для того, чтобы самому справиться с ситуацией и оказать помощь другим.
    8. Целебный аромат.

    Известно, что многие растения обладают успокаивающими свойствами. Трав, помогающих справиться со стрессом, много. Вспомним наиболее популярные из них. Мелисса – самая используемая трава для успокоения нервов. Она также устраняет проблемы с пищеварительной системой, вызванные воздействием стресса. Корень валерианы содержит эфирные масла и флавоноиды, обладающие успокаивающим эффектом. Экстракт лаванды оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие. Она также используется для лечения легких неврозов, тревоги и нарушений сна.

    9. Помощь специалиста.

    Но если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с ощущением тревоги или тотального безразличия не можете, то, скорее всего, без помощи специалиста не обойтись. Совсем не обязательно ехать на встречу к психологу. Есть службы доверия, позвонив в которые, вы сможете получить консультацию профессионала.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.