• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский миллиардер, которого никто не знает

    Опубликовано: 2006-04-28 15:08:00

    Британская газета "Financial Times" пишет о предприятиях, которые контролировал бизнесмен Дмитрий Фирташ, которого назвали собственником доли Raiffeisen в "РосУкрЭнерго".Статья называется "Украинский миллиардер, которого никто не знает" и начинается так: "Сорокалетней украинец Дмитрий Фирташ, которого в среду назвали собственником 45% РосУкрЭнерго, может оказаться наиболее тайным миллиардером в мире".

    В статье также говорится, что Фирташ никогда не давал интервью, и до сих пор никогда не печатали его фотографий, сообщает Украинская Правда. "Его имя часто появляется в украинской и российской прессе, которая ставит его рядом с "РосУкрЭнерго" и двумя другими трейдерами "Eural Trans Gas" и "Highrock Holdings", которые больше не ведут деятельности", - пишет издание.

    Также в статье отмечается, что в девяностые года Фирташ и его жена Мария построили несколько небольших компаний в их городе Черновцы. Они также владели домом в Берлине и были совладельцами Немецкой компании, которая занималась автомобильными перевозками, из которой они ушли в 2000 году. "Судьба Фирташа кардинально изменилась в 2001 году, когда он стал директором зарегистрированной на Кипре компании "Highrock Holdings", - пишет газета. Компания выполняла роль агента по бартеру между украинской госкомпанией "Нефтегаз" и Туркменистаном.Через два года карьера Фирташа сделала новый скачек, когда зарегистрированная в Венгрии "Eural Trans Gas" подписала эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину. После того, как "РосУкрЭнерго" приняло на себя эти контракты в 2005 году, Eural созналась, что основным собственником этой кампании был Фирташ.Кроме этого, Фирташа называют также собственником трех украинских химзаводов: "Крымская сода", "Крымский Титан" и "Ривнеазот".

    Инф. Рolitikum.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.