• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве открылся британский визовой центр

    Опубликовано: 2006-04-28 14:47:00

    Сегодня в Москве открылся британский визовой центр. Теперь документы, необходимые для получения визы в Великобританию, надо сдавать не в посольство, а в этот центр. Такой же центр 19 апреля открылся в Екатеринбурге, вскоре откроются центры в Уфе, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке. 10 мая – открытие центра в Санкт-Петербурге.

    Как сообщил вчера на встрече с российскими операторами и агентствами глава консульской службы британского посольства Джон Мейкин, со 2 мая его ведомство официально передает организационно-административные функции по приему документов на визу на всей территории РФ своему партнеру – индийской фирме Visa Facilitation Service (VFS), входящей в международную группу Kuoni Travel. Напомним, что именно эта компания выиграла проведенный в конце прошлого года британским посольством тендер. Но так как у нее нет никакого опыта работы в России, она тоже подобрала себе партнера – московскую фирму Star Travel, работающую с Великобританией и имеющую представительства в 16 городах. В итоге функции по приему визовых сборов, проверке правильности заполнения анкет и занесению в компьютер личных данных клиентов перешли к специально созданной для этого компании Interlink Service, по сути, дочерней фирме Star Travel. После тендера российские операторы увидели в этом нарушение закона об открытой конкуренции и обратились к генконсулу Великобритании с просьбой, чтобы приемом документов занимался не российский туроператор, а независимая компания. Тем не менее, британские власти их «не услышали». Как сказал на вчерашней встрече второй секретарь посольства Великобритании, руководитель нового визового проекта Иэн Андерхилл, посольство не может влиять на решения VFS, это – самостоятельная бизнес-структура, она вправе сама выбирать себе делового партнера.

    По словам г-на Мейкина, идея воспользоваться услугами сторонней компании появилась у визовых офицеров еще два-три года назад, однако ускорили ее воплощение в жизнь два момента: возросший поток визовых заявлений, с которым консульство в последнее время справлялось уже с трудом, и необходимость перехода на биометрические визы. «Биометрия», которая предполагает обязательную явку каждого туриста в посольство лично, чтобы сделать цифровую фотографию и предоставить отпечатки пальцев, на территории России, как считают британские власти, вступит в силу уже в 2007 году. Открывающиеся визовые центры будут работать на более высоком технологическом уровне, чем консульские службы, соответственно, обеспечат плавный переход к принципиально новой визовой процедуре 2007 года.

    У нынешней системы есть несомненные плюсы. Как сказал генеральный директор компании BSI Group Андрей Игнатьев, открытие такого количества офисов по приему документов – уже большое достижение. Оно существенно облегчит жизнь многим желающим поехать в Великобританию, ведь если раньше оформлением британских виз занимались только в трех городах (Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург), то сейчас документы можно сдать в 11. Консульства принимали документы лишь несколько часов в день, а центры будут принимать с 9 утра до 16.00, без перерыва на обед. В московском центре, например, 13 окошек и три кассы для оплаты сборов.

    Британцы утверждают, что срок оформления виз не изменится. Например, в Москве собранные за день документы окажутся в посольстве уже рано утром другого дня, а вечером – с резолюцией визового офицера – они вновь в визовом центре. Центры будут лишь собирать документы, а все решения по заявлениям о выдаче визы, как и прежде, принимают сотрудники британского посольства в Москве и генеральных консульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В визовом центре не будут знать, получил аппликант визу или нет: паспорт придет в запечатанном конверте.

    Для дальних регионов с учетом курьерской службы срок оформления составит 3-4 дня. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга должны сдавать документы в «свои» центры, так как здесь работают генеральные консульства Великобритании, а регионы – могут выбирать, куда им удобнее отправиться.

    К сожалению, у новой системы есть и минусы, на которые еще в начале года указывали российские операторы. Прежде всего, высокая стоимость услуг визового центра – 900 рублей. Вместе с ней цена визы вырастает до $120. Особенно ощутимым это окажется для образовательных фирм и автобусных. Есть некоторая половинчатость и в решении двух других принципиальных моментов. Британцы говорят, что с трудом справляются с потоком виз, а при этом штат самого консульства остается прежним, и неясно, как он будет успевать рассматривать заявления в указанные сроки. В визовых центрах, как и в консульстве, будет три кассы для оплаты сбора, хотя этого количества, как показали последние годы, уже явно недостаточно.

    Открытым остается и вопрос конкурентных преимуществ Star Travel. Если в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге визовые центры находятся в отдельных зданиях, то в остальных городах страны они будут располагаться непосредственно в представительствах этого московского оператора, у которого, кроме всего прочего, появится доступ к клиентской базе других компаний. Это может ударить по коммерческим интересам местных фирм. Кроме того, турфирмы опасаются неизбежных для любого нового проекта сбоев. «Консульство отлаживало механизм работы десять лет, визовому центру тоже понадобится на это какое-то время, а высокий сезон – уже на носу», - заметила директор образовательной компании «Эфес» Елена Линкова.

    В этой связи, по данным RATA-news, не исключено обращение Российского союза туриндустрии в вышестоящие британские инстанции по факту создания предпосылок монополизации рынка за счет административного ресурса. В том случае, конечно, если такое обращение сочтут необходимым профильные туроператоры.

    Светлана Ставцева, RATA-news

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.