• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Siemens ставит на медицинское оборудование

    Опубликовано: 2006-04-28 10:22:00

    Крупнейшая в Европе инженерная компания Siemens приобрела за $1,86 млрд. американского производителя медицинского оборудования Diagnostics Products Corp. Это уже второе поглощение компании, выпускающей медоборудование, осуществленное за последние 15 месяцев, когда Siemens возглавил новый исполнительный директор Клаус Клайнфельд....

    Деньги на старости

    Siemens ведет отчаянную борьбу за лидирующие позиции на рынке медицинского оборудования с General Electric и Royal Philips Electrinics NV. Этот рынок становится все более прибыльным по мере того, как стареет население Европы и увеличивается спрос на диагностическое и лечебное оборудование в странах ЕС. С целью укрепления своей доли на рынке Siemens в прошлом году приобрел за $997 млн. своего давнего партнера CTI Molecular. Эти две компании создали совместное предприятие еще в 1987 году. СП занималось производством приборов, которые помогали врачам ставить более точные диагнозы при болезнях сердца и раковых заболеваниях.

    К концу прошлого года медицинское подразделение Siemens имело оборот в 2,05 млрд. евро, что соответствовало 9,5% от общей суммы всего оборота компании. Для сравнения, конкурент немцев — Philips Electrinics — потратил в прошлом году более $1,5 млрд. евро только на покупку компаний-производителей медицинского оборудования.

    Новая стратегия

    Новый исполнительный директор Siemens Клаус Клайнфельд предложил стратегию, согласно которой компания будет укреплять позиции на прибыльных для нее рынках и сворачивать деятельность в убыточных сегментах.

    «Мы приложим все усилия, чтобы достичь наших апрельских целей», — сообщил в недавнем заявлении Клайнфельд, имея в виду задачи, которые необходимо решить до апреля 2007 года. Главная из них — вывести на уровень прибыльности 11 крупнейших производственных подразделений компании.

    В рамках новой стратегии Siemens будет уволено в общей сложности 7 тыс. человек. Наибольшие сокращения произойдут в компьютерно-сервисном подразделении компании — SBS. По результатам последних квартальных показателей, убытки SBS составили 194 млн. евро. Руководство Siemens приняло решение уволить 5,4 тыс. сотрудников из этого подразделения.

    В своем заявлении Клайнфельд также сообщил, что во второй половине текущего года он с еще большим усердием возьмется за сокращение издержек. Напомним, что за последние шесть месяцев компания уже уволила 1,5 тыс. человек из своего коммуникационного подразделения.

    Избранная стратегия, уже привела к улучшению общих финансовых показателей компании. Впервые после прихода Клайфельда выросла чистая прибыль Siemens — 881 млн. евро в первом квартале текущего года.  

    Автор: Роман БРЫЛЬ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.