• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская строительная ассоциация утвердила классификацию жилья

    Опубликовано: 2006-04-28 10:02:00

    На заседании совета директоров Украинской строительной ассоциации была утверждена классификация жилья, над разработкой которой работали ведущие эксперты отечественного рынка недвижимости. В анкетировании приняло участие свыше 120 специалистов: архитекторы, представители строительных, инвестиционных, девелоперских компаний, представители государственных структур, риэлтеры и т.д.

    По словам одного из руководителей УСА Николая Толмачева «на данный момент украинский рынок остро нуждается в систематизации существующего жилья. С одной стороны, внедрение классификации позволит безошибочно определять стоимость жилых площадей, относящихся к тому или иному классу, а с другой, - прекратить пагубную практику некоторых компаний манипулировать сознанием покупателя, приписывая своему жилью несуществующие параметры «элитности».  

    Помимо этого эксперт отметил, что «важнейшей составляющей внедрения классификации является создание соответствующей структуры, которая бы контролировала качество возводимого жилья. В Украинской строительной ассоциации уже создан рабочий комитет, который будет курировать эти вопросы».

    Николай Толмачев также подчеркнул, что «классификация ориентирована в первую очередь на потребителя, именно поэтому мы ожидаем откликов, рекомендаций, предложений по ее возможному усовершенствованию».

     В свою очередь президент УСА Лев Парцхаладзе отметил, что «компании, входящие в Украинскую строительную ассоциацию, уже начали использовать данную классификацию. Мы надеемся, что предложенная нами система получит официальный статус, что, несомненно, окажет позитивное влияние на развитие первичного рынка». 

    Согласно разработанной классификации, жилье делиться на 5 классов: социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Для определения класса жилья разработчики использовали более 100 параметров, которые были разделены на 7 основных критериев: 1) месторасположение, 2) строительные и технические характеристики здания и его конструктивных элементов, 3) обустройство здания и придомовой территории, 4) социальная инфраструктура здания, 5) материалы и оборудование, 6) техническая инфраструктура, 7) организация управления и эксплуатации.

    Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест»






     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.