• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоп, кадры

    Опубликовано: 2006-04-28 09:49:00

    Вчера после расширенного заседания Кабинета министров стало известно, что премьер Юрий Ехануров подписал представление на имя президента об увольнении шести губернаторов и председателя Севастопольской городской государственной администрации. Губернаторы Кировоградской, Одесской и Полтавской областей оставили свои посты добровольно, заявив о своем желании сосредоточиться на работе в Верховной раде. А глав Севастопольской горгосадминистрации, Ровенской и Киевской областей Кабинет министров рекомендовал уволить в связи с "ухудшением отдельных показателей социально-экономического развития регионов". Председателя Житомирской облгосадминистрации предложено освободить от должности "в связи с ее избранием председателем областного совета".

    Еще перед началом заседания ни один из глав облгосадминистраций не мог четко ответить на вопрос о перспективах расставания с губернаторским креслом. На расспросы Ъ все пожимали плечами, отвечая, что у них "вроде все в порядке, хотя кто знает, что решит правительство". При этом многие как добрый знак оценили отсутствие на заседании президента (о визите Виктора Ющенко в Латвию см. стр. 2). "Нет, без президента увольнять не будут",– заверил Ъ один из губернаторов.

    На мирный лад настраивало и вступительное слово премьер-министра, который появился в хорошем настроении. Начав с достижений исполнительной власти, он плавно перешел к описанию негативных тенденций в регионах. При этом Юрий Ехануров не назвал ни одной фамилии и винил во всем абстрактных "отдельных должностных лиц". Премьер снова заявил, что будет особо жестко спрашивать с чиновников, допустивших в регионах рост задолженности по зарплатам и неплатежи за энергоносители. Перечисление конкретных областей исчезло из выступления премьера, хотя, как стало известно Ъ, в первоначальном варианте речи они там были.

    "Я обращаюсь к тем, кто хочет сейчас оправдываться: лучше не тратьте время, пишите заявления",– предупредил Юрий Ехануров. Однако губернаторы скептически оценили угрозы главы правительства. Все тот же пожелавший остаться неназванным глава области сказал Ъ: "Да пусть гремит сколько угодно, все равно все будет решаться на Банковой".

    Первым, кто перечислил неблагополучные области, стал глава Минтопэнерго Иван Плачков. В их числе оказались Донецкая область, имеющая бюджетную задолженность в размере 3,6 млрд грн, Днепропетровская (2,1 млрд грн), Луганская (2 млрд грн), Харьковская (1 млрд грн), Херсонская (0,5 млрд грн) и Крым (0,73 млрд грн). Возможно, это просто совпадение, но, когда зашла речь о "наращивающей долги Днепропетровской области", Юрий Ехануров подозвал к себе министра экономики Арсения Яценюка. После короткого разговора господин Яценюк зачитал список областей, имеющих наибольшие проблемы с расчетами за энергоносители, задолженностью по зарплате, наполнением местных и центрального бюджетов, объемами промышленного производства. В их число попали 15 регионов: Севастополь, Кировоградская, Киевская, Ровенская, Тернопольская, Николаевская, Полтавская, Одесская, Черниговская, Черновецкая, Житомирская, Донецкая, Винницкая, Черкасская области и АР Крым.

    И даже после этого не было сказано ни слова об увольнении глав обладминистраций. После заключительного слова премьера губернаторы, пребывая в хорошем расположении духа, направились в секретариат президента (СП). После их ухода сотрудники аппарата Кабмина сообщили, что кадровые решения могут быть приняты в ходе закрытой части заседания. Как стало известно Ъ от источников в СП, там также не обсуждался вопрос кадровых перестановок. Встречу с губернаторами проводил заместитель главы СП Анатолий Матвиенко, отвечающий за региональную и кадровую политику. Совещание источник назвал "конструктивным". Длилась оно примерно три часа. В это время в Кабмине началась закрытая часть заседания. "Премьер сделал нам замечание, что журналисты везде ходят, где можно и нельзя. Он возмущен комментариями в туалетах. Он уже предупредил министров. И возможно, будет принято решение ограничить работу журналистов пресс-центром, где министры смогут официально делать комментарии",– сообщил один из сотрудников пресс-службы.

    Спустя некоторое время к журналистам вышел пресс-секретарь премьера Валентин Мондриевский. От него и стало известно о кадровых перестановках. С формулировкой "в связи с ухудшением социально-экономических показателей" Кабинет министров рекомендовал президенту уволить Василия Червония (Ровенская область), Евгения Жовтяка (Киевская область) и Сергея Иванова (Севастополь). Еще три губернатора – Василий Цушко (Одесская область), Эльдар Зейналов (Кировоградская область) и Степан Бульба (Полтавская область) – могут покинуть свои посты "в связи с переходом на работу в Верховную раду".

    Сообщение об отставке в СП было воспринято с удивлением. Высокопоставленный источник Ъ в секретариате назвал решение об увольнении губернаторов "бардаком". "Ни во время расширенного заседания в Кабинете министров, ни во время совещания с губернаторами в секретариате претензии никому не высказывались. Мы успешно закончили обсуждать весь намеченный комплекс вопросов, когда из СМИ стало известно об увольнении глав обладминистраций",– сообщил источник. По его словам, Кабмин в данном случае поступил "в лучших традициях президента Кучмы".

    Еще более неожиданной оказалась новость для самих губернаторов. Первым о своей отставке от Ъ узнал ровенский губернатор Василий Червоний.

    Василий Червоний – народный депутат I, II, III и IV созывов. Член Украинской народной партии. В Верховной раде IV созыва входил в состав фракции "Наша Украина", был членом комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

    "Губернатор сегодня был в Киеве в секретариате президента и сейчас возвращается в Ровно продолжать выполнение обязанностей",– заявила Ъ представитель пресс-службы Ровенской ОГА Светлана Сирота. Сам Василий Червоний, услышав по телефону от корреспондента Ъ сообщение о своей отставке, крайне возмутился. "Иначе как политической провокацией я это назвать не могу. Это происки людей, которые видят себя на посту главы областной администрации. Целый год они только тем и занимаются, что распространяют подобные слухи, взятые с киевских и ровенских базаров",– заявил господин Червоний. По его словам, в СП "было заявлено, что мы все работаем как одна команда и будем работать под началом президента еще не год и не два".

    Следующим о своей отставке от Ъ узнал председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Иванов. К сожалению, эта новость застала его на больничной койке – уже на протяжении двух недель у господина Иванова наблюдается повышенное давление, а в больницу он попал с сердечной недостаточностью.

    Сергей Иванов – генерал-майор милиции, народный депутат III и IV созывов. В Верховной раде IV созыва состоял во фракции "Единая Украина", был членом комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

    "По сравнению с прошлым годом рост темпов производства у нас составил более 50 процентов,– рассказал Ъ Сергей Иванов.– Я делал все, что наметил президент, и выполнял все свои обещания. Президент потребовал, чтобы главы администраций не вмешивались в политические разборки, и я вышел из всех партий". Было заметно, что господин Иванов взволнован. "Я думаю, что президент еще встретится со мной, хотя он должен был это сделать, чтобы узнать, чем живет регион",– сказал он. Заканчивая разговор, Сергей Иванов связал свое увольнение с "политическими мотивами" и выразил недоумение, как вообще можно уволить человека, находящегося на больничном.

    К сожалению, вчера Ъ не удалось поговорить с главой Киевской ОГА Евгением Жовтяком. Сначала он сказал, что занят на совещании, а затем перестал отвечать на звонки.

    Евгений Жовтяк – народный депутат II, III и IV созывов. Член Украинской народной партии. В Верховной раде IV созыва состоял во фракции "Наша Украина", был членом комитета по вопросам бюджета.

    Самой последней кадровой новостью стала вчера инициатива Кабмина уволить Ирину Синявскую, главу Житомирской ОГА, в связи с ее избранием председателем областного совета, которое произошло почти одновременно с заседанием Кабинета министров.

    Ирина Синявская с 1998 по 2002 год работала заместителем Бердичевского городского главы по вопросам деятельности исполнительных органов власти. С 2002 по 2005 год – помощник народного депутата Павла Жебривского. В марте 2005 года, когда господин Жебривский был назначен губернатором Житомирской области, стала его заместителем, а 19 декабря 2005 года возглавила Житомирскую облгосадминистрацию.

    Вчера же завершилась история с отставкой Луганского губернатора Геннадия Москаля (см. Ъ от 25 апреля). На сайте президента появился указ, согласно которому господин Москаль увольняется с должности в связи с переходом на другую работу.

    НАДЕЖДА Ъ-ШКАРИНА, Севастополь, ВЛАДИМИР Ъ-ПОПИК, Ровно; АЛЕКСАНДР Ъ-ХОРОЛЬСКИЙ, ЕЛЕНА Ъ-ГЕДА, АРИНА Ъ-ЖЕНКОВА , Кommersant.ua

    На смену ушедшим

    Кабинет министров, уволив губернаторов и главу Севастопольской ГГА, предлагает президенту назначить на должность главы Ровенской облгосадминистрации депутата Ровенского облсовета Виктора Матчука, главы Кировоградской области – народного депутата Украины (фракция НДП) Владимира Мовчана, а на пост главы Севастопольской горгосадминистрации – бывшего командующего ВМС Украины контр-адмирала Михаила Ежеля.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.