• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦУМ готовят к продаже

    Опубликовано: 2006-04-28 09:48:00

    Доля государства в «Киевском ЦУМе» может быть размыта после допэмиссии. Вчера стало известно, что 15 апреля на собрании акционеров собственники крупнейшего в столице торгового центра приняли решение об увеличении уставного фонда компании с 251,963 тыс. грн. до 103,866 млн. грн.

    По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на март 2003 года по 24,94% акций открытого акционерного общества «Киевский ЦУМ» владели компании Eastling Holdings Limited и US Steel & Tubes Corporation (США), 24,66% — ФГИ, 22,02% — компания «Сигма-Трейд».

    Директор «Сигмы Трейд» Вячеслав Мазур не смог прокомментировать увеличение уставного фонда ЦУМа. Председатель правления «Киевского ЦУМа» Светлана Литвиненко также не знает, для чего будет увеличен уставный фонд предприятия. «Когда акционеры увеличивают уставный фонд в десять и более раз, это более чем подозрительно, — говорит Игорь Мазепа, генеральный директор компании «Конкорд Капитал», — скорее всего, они хотят размыть долю ФГИ и получить контроль над ЦУМом. Ведь, наверняка, у государства не найдется денег на выкуп акций допэмиссии». Таким образом, можно предположить, что размытие доли государства может пройти при молчаливом согласии конкретных топов Фонда госимущества. В пресс-службе ФГИ подтвердили, что, по решению руководства Фонда, доверенность на участие в собрании акционеров никто не получил. «Поэтому представители ФГИ участия в собрании акционеров не принимали», — сказали в пресс-службе Фонда.

    Влад Носик, аналитик компании «Миллениум Капитал», предполагает, что конечная цель увеличения долей крупных акционеров — дальнейшая продажа ЦУМа по рыночной цене.

    По словам Дмитрия Тарабакина, исполнительного директора компании «Драгон Капитал», 1 кв. м в ЦУМе стоит $4-5 тыс. Если учесть, что торговые площади ЦУМа составляют 9 тыс. кв. м, то стоимость всего ЦУМа не менее $45 млн.

      Егор Гаврилов / Руслана Песоцкая, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.