• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bouygues SA покупает госдолю в Alstom за $2,5 млрд.

    Опубликовано: 2006-04-28 09:47:00

    Вторая крупнейшая в мире строительная компания Bouygues SA согласилась выкупить долю французского правительства в энергокомпании Alstom. Руководство Bouygues ранее заявляло, что оно ищет возможности выхода на не профильные для себя рынки. Покупка 21% Alstom за $2,5 млрд. позволит французским строителям закрепиться на рынке высокоскоростных поездов и строительства электростанций.

     Bouygues также не исключает возможности создания в будущем совместного предприятия с Alstom, которое будет специализироваться на строительстве гидротехнических сооружений, преимущественно гидроэлектростанций.

    Политическая сделка

    «Это не столько экономическое, сколько политическое решение правительства Франции», — цитирует агентство Bloomberg Андреса Уилии, аналитика из JP Morgan Securities (Лондон). Политическая подоплека сделки заключается в том, что в 2003 году правительство Франции выкупило долю в находящейся на стадии банкротства Alstom. Государству удалось спасти компанию, в которой работает 68 тыс. человек и которая производит пятую часть электроэнергии в мире.

    Однако по соглашению с ЕС правительству необходимо продать все принадлежащие ему акции в Alstom до 2008 года. Помимо производства электроэнергии, Alstom является и крупнейшим в мире производителем высокоскоростных поездов (TVG во Франции, KTX в Южной Корее, и Eurostar, курсирующий по маршруту Париж — Лондон).

    «По мере роста европейской и глобальной экономики спрос на электроэнергию и новые элементы транспортной инфраструктуры растет большими темпами», — говорит Эммануэль Супре, один из управляющих парижского инвестиционного фонда Neuflize Gestion.

    Укрытие для ЧАЭС

    Bouygues известна тем, что время от времени покупает непрофильные активы. Ей принадлежит 42% в самом популярном во Франции телеканале Television France 1, а также доля в операторах мобильной связи. Одними из наиболее известных профильных проектов компании было строительство метро в Сиднее и «Евротунеля» под Ла-Маншем, соединяющего Францию и Великобританию.

    Одним из будущих крупных проектов Bouygues, оцениваемым в $629 млн., может стать строительство нового укрытия над Чернобыльской АЭС. Французская газета La Tribune сообщила 27 апреля, что Bouygues совместно с другой компанией — Vinci SA — близки к победе в тендере на строительство объекта «Укрытие». Газета, цитируя президента Виктора Ющенко, сообщает, что если Novarka — совместное предприятие Bouygues и Vinci — примет условия по срокам строительства, то «строительные работу могут начаться уже в ближайшие недели».

     Роман Брыль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.