• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Регионы» остались наедине

    Опубликовано: 2006-04-28 09:25:00

    Виктор Янукович предложил политическим силам, которые победили на выборах создать коалицию в парламенте, однако БЮТ, «Наша Украина» и Социалисты отказались. «Мы заявляли, что начнем переговоры о будущей парламентской коалиции после оглашения официальных результатов голосования», — заявил лидер Партии регионов....

    Партия заявляет о трех принципиальных постулатах, которые должны быть включены в коалиционный договор. Это вопрос о вступлении Украины в НАТО, предоставлении русскому языку статуса государственного и премьерство Виктора Януковича.

    Как считает Янукович, наиболее эффективной может быть коалиция Партии регионов и «Нашей Украины». «Мы никогда не скрывали, что формирование коалиции с блоком «Наша Украина» позволит решить много проблемных вопросов, и прежде всего — объединение запада и востока и объединение всей Украины», — заявил он.

    Пока предложение Виктора Федоровича никто не принял. Член президиума политсовета Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус заявил категорично: в коалиции с Партией регионов БЮТ принимать участия не будет. «Мы ведем переговоры с партнерами по демократической коалиции — блоком партий «Наша Украина» и Социалистической партией. Пока эти переговоры не будут закончены, БЮТ не начнет новых переговоров ни с кем другим. Это не политично и аморально», — сказал он.

    По словам Билоруса, в среду он участвовал в очередных переговорах по проекту коалиционного договора с «Нашей Украиной», СПУ и БЮТ. Речь шла о принципах внешней и внутренней политики и о программе действий будущего правительства. Вопрос о создании коалиции с Партией регионов там, по его словам, не обсуждался.

    Однозначным был комментарий и члена политсовета Соцпартии Иосифа Винского. «Мы с Януковичем вести переговоры не собираемся», — заявил он. Но после добавил: «Пусть предложения к нам поступают, но наша позиция понятна».

    Член президиума партии «Народный союз «Наша Украина» Борис Беспалый считает, что реального значения предложение Януковича на сегодня не имеет. «Должен же Янукович напомнить, что он еще жив. Его точка зрения логична. Другой вопрос, найдет ли его заявление отклик. Вот газеты напишут, вспомнят его — нормальный информационный повод», — объяснил он.

    «Партия регионов — не единственная политическая сила, которая подписывает документы и меморандумы сама с собой. Есть еще одна такая. Если никто ни с кем не может больше договориться, пусть договаривается сам с собой — в зеркале единомышленника увидит», — считает Беспалый.

    Источник, близкий к руководству БЮТ, заявил «ДЕЛУ», что в среду встречались представители Партии регионов и «Нашей Украины» и вели переговоры о коалиции.

    Беспалый категорически отверг возможность сепаратных переговоров с «регионалами». «Я ненавижу сплетни в виде версий», — отшучивался Беспалый.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО, газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.