• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин создал фонд гарантирования кредитов для аграриев

    Опубликовано: 2022-02-21 13:15:22

    Кабинет министров Украины создал Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, а также утвердил его устав и обеспечил формирование уставного капитала.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

    По его словам, Фонд должен кардинально изменить правила игры в финансовом секторе в пользу мелких агропроизводителей.

    "Мы создаем современные инструменты для поддержки малых фермеров, ведь именно мелкие агропроизводители являются основой продовольственной безопасности нашего государства: они производят более 50% всей сельхозпродукции. Запуск Фонда частичного гарантирования кредитов существенно снизит риски кредитования мелких аграриев для банков. Следовательно, процентные ставки должны стать доступнее, а сроки кредитования продолжительнее", – рассказал Лещенко.

    Министр отметил, что отсутствие продолжительной кредитной истории на протяжении многих лет лишало малый агробизнес возможности инвестировать средства в развитие.

    В частности, как подчеркнул министр, проценты по кредитам для мелких предпринимателей были в среднем на 5-7 % выше, чем для крупных аграриев, поэтому они отдавали преимущество краткосрочным кредитам для покрытия текущих потребностей.

    С запуском Фонда производители сельхозпродукции, которые обрабатывают не более 500 гектаров земли, получат возможность оформлять кредитные гарантии, которые будут предоставляться сроком до 10 лет в размере до 50% непогашенной суммы основного долга перед финучреждением.

    Напомним, в декабре прошлого года Кабинет министров Украины увеличил сумму беспроцентных кредитов в размере до 1 млн грн семейным фермерским хозяйствам без получения статуса юридического лица.

    Ранее сообщалось, что только 20% украинских фермерских хозяйств могут взять кредиты в банке и воспользоваться государственными программами по их удешевлению.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.