• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быть счастливыми: полезные советы от экспертов Клиники Мэйо

    Опубликовано: 2022-02-13 11:48:44

    Вы знаете, как быть счастливыми?

    Или вы ждете, когда счастье свалится на вас?

    Несмотря на все, что вам рассказывали в детских сказках, счастье – это вовсе не волшебство, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это даже не то, что должно произойти с вами. Это то, что вы должны вырастить в себе.

    В нашей статье эксперты-психологи из американской Клиники Мэйо помогут вам в этом.

    Мнение ученых о счастье
    Многие исследователи говорят, что в ответах людей об их уровне счастья только незначительный процент отличий можно объяснить жизненными обстоятельствами. Остальное объясняется их индивидуальным УМЕНИЕМ быть счастливыми.

    Отсюда простой вывод: можно научиться быть счастливыми. Или, по крайней мере, чуточку счастливее. Давайте попробуем.

    Многим из нас навязали представление о том, что счастье – это родиться богатым или красивым и жить без стрессов и проблем. Правда состоит в том, что богатейшие люди планеты и красавицы с глянцевых обложек в массе своей нисколько не счастливее, чем среднестатистический человек.

    Самыми счастливыми, как говорят американские психологи, являются те люди, которые интуитивно понимают, что счастье – это сумма их жизненных решений, и жизнь которых построена на следующих принципах:

    1.    Быть благодарными за то, что у них есть
    2.    Уделять время родным и друзьям
    3.    Оставаться оптимистичными
    4.    Понимать смысл своей жизни
    5.    Жить сегодняшним моментом

    Учиться, учиться и еще раз учиться…
    Хорошая новость для всех, кто хочет быть счастливым: ваши мысли, действия и решения влияют на уровень вашего счастья. В жизни порой очень непросто принимать решения, но если это сделает вас более счастливыми и свободными – дерзайте.

    Вкладывайте во взаимоотношения
    Окружите себя действительно счастливыми людьми, потому что мировоззрение и настрой окружающих сказывается и на вас. Друзья и семья должны радоваться вашим успехам и помогать вам в трудные минуты.

    Но поддержание таких отношений потребует от вас усилий. Стройте их добрыми словами и делами. Будьте осторожны с критикой. Люди должны чувствовать, что вы благодарны им за то, что они делают, да и просто за то, что они являются ценной частью вашей жизни.

    Выражайте свою благодарность
    Благодарность – это намного больше, чем просто сказать «спасибо». Это глубокая признательность за все, что делает для вас человек, за то, что он с вами.

    Очень легко идти по жизни, не осознавая своего счастья. Но тяжелая болезнь или любое другое трагическое событие иногда заставляют нас очнуться, взглянуть на свою жизнь по-другому и почувствовать благодарность за то, что было действительно дорогим. Не ждите этого момента.

    Учитесь испытывать благодарность. Каждый день находите как минимум одну вещь, которая обогащает вашу жизнь. Когда вы недовольны дорогими людьми, подумайте об этом иначе. К примеру, замените мысль «Моя подруга забыла о моем дне рождения» на мысль «Моя подруга всегда поддерживала меня в трудные времена, а остальное мелочи».

    Сделайте так, чтобы вы засыпали и просыпались с благодарностью в сердце. Это не самый простой, но необходимый шаг к вашему счастью.

    Культивируйте оптимизм
    Развивайте в себе способность видеть положительные стороны вещей.

    Вам не нужно быть сверхоптимистичными. В конце концов, плохие вещи тоже случаются. Но вы не должны закрасить свою жизнь темными красками. Помните, что хорошего в жизни всегда больше, чем плохого.

    Если вы по природе своей не оптимист, то культивирование оптимизма может потребовать от вас некоторых усилий и занять время.

    Для начала вспомните то, что вызывает у вас негативные мысли. Затем сделайте шаг назад и задайте себе три ключевых вопроса:

    1.    Эта ситуация действительно такая плохая, как я себе представляю?
    2.    Можно ли посмотреть на эту ситуацию под другим углом?
    3.    Какой опыт из ситуации можно извлечь на будущее?

    Осознайте смысл своей жизни
    Люди, которые придают своей жизни смысл, цель – это самые счастливые люди на Земле. Причем смысл может быть самый разный – от воспитания детей до выращивания кактусов. Здесь вас никто не будет критиковать, потому что это ваше сугубо личное дело.

    Наличие цели в жизни придает каждому вашему дню значение, повышает вашу самооценку, и даже помогает общаться с другими людьми, у которых такие же цели. Недавние исследования показывают, что сильнее всего вдохновляют социальные контакты – общение с детьми, родственниками, друзьями, коллегами.

    У вас нет того, что вы любите больше всего и чему готовы посвятить свою жизнь? Если это так, то три вопроса, возможно, помогут вам открыть цель в жизни:

    1.    Что является главным предметом моей гордости?
    2.    Что больше всего на свете вдохновляет и восхищает меня?
    3.    Кем меня должны запомнить другие люди (архитектором, поэтом, отцом)?

    Живите настоящим
    Не ждите, что завтрашний день сделает вашу жизнь менее стрессовой и занятой. Такой день может никогда не наступить, и вы никогда не вкусите долгожданного счастья. Поэтому ищите маленькую радость в каждом прожитом дне, даже самом мрачном. Сосредоточьтесь на хороших вещах сегодня и не откладывайте счастье на завтра.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.