• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботизированный рукав для реабилитации

    Опубликовано: 2022-02-13 11:08:57

    Сотрудники Гонконгского политехнического университета разработали роботизированный рукав для функциональной электростимуляции (FES), который предназначен для реабилитации пациентов с нарушением силы и подвижности рук.

    Уникальная гибридная система (FES-robot hybrid training system) уже успела завоевать золотую медаль на Международной выставке изобретений в Женеве и получила специальную награду от Института здоровья и красоты доктора Мухиной в Монтрё, Швейцария.

    Автором изобретения является доктор Xiaoling, научный сотрудник Междисциплинарного центра биомедицинского инжиниринга Гонконгского политехнического университета.

    Роботизированный рукав продемонстрировал хорошие результаты в ходе пилотных исследований. Устройство считывает информацию о собственных электрических импульсах в мышцах, при необходимости генерируя дополнительные импульсы для необходимых сокращений, а также помогает больному совершать движения с помощью электрических моторов.

    Внешне устройство похоже на более старые аналоги, но отличается от них наличием миниатюрных электрических моторов, исключительным удобством, возможностью долговременного использования (рука почти не потеет) и высокой эффективностью. Рукав дает возможность стимулировать практически любые мышцы, включая мелкие мышцы пальцев.

    Роботизированный рукав удаленно взаимодействует с компьютером, при помощи которого можно подобрать и настроить программу для реабилитации, а также отслеживать достижения пациента. Разработчики говорят, что широкий выбор программ для реабилитации, включая интерактивные компьютерные игры – это одно из главных достоинств их системы.

    Устройство предназначается для использования в больницах, клиниках, реабилитационных центрах, а также на дому. О стоимости новинки пока ничего не сообщается, но ученые говорят, что их система будет отличаться очень привлекательным соотношением стоимость/эффективность.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.