• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Столтенбергом: обсудили безопасность Украины

    Опубликовано: 2022-02-11 09:00:52

    Президент Украины Владимир Зеленский вечером 10 февраля провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и на ее границах. Об этом сообщил Столтенберг в Twitter.

    "Поговорил с президентом Зеленским о наращивании российской военной мощи в Украине и вокруг нее. НАТО продолжит оказывать политическую и практическую поддержку нашему уважаемому партнеру. Мы призываем Россию к деэскалации и идти по пути диалога, чтобы найти мирное решение", — отметил генсек НАТО.

    Пресс-служба Офиса президента Украины сообщила, что Зеленский и Столтенберг также обсудили Мадридский саммит НАТО, который назначен на июнь 2022 года. В частности, стороны проговорили формат участия Украины в саммите и обменялись ожиданиями результатов.

    Кроме того, в ОП отметили, что президент и генсек сообщили друг другу актуальную информацию о дипломатических мерах, которые принимают украинские власти и НАТО в ответ на угрозы со стороны России.

    Отметим, что накануне Зеленский призвал НАТО открыто сказать о том, будет Украина в НАТО или нет.

    Зеленский подчеркнул, что НАТО должно решить вопрос с Украиной ввиду угрозы со стороны России. Поэтому гарант ждет ответ от альянса в ближайшее время, учитывая нынешние реалии. 

    При этом в пресс-службе гаранта не указали, обсуждали стороны членство Украины в альянсе или нет.

    В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне заявлял, что НАТО приняло решение о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, еще в 2008 году. При этом организация еще не решила, когда это произойдет.

    Отметим, что об этом Столтенберг напоминает на фоне требований РФ исключить вероятность вступления Украины в НАТО.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.