• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты будут лишь слушать. Президент их не интересует

    Опубликовано: 2006-04-26 12:23:00

    Сегодня Верховная Рада Украины четвертого созыва собралась в последний раз, и то на парламентские слушания. Многие, в том числе и Президент Виктор Ющенко, рассчитывали на то, что сегодня они примут волевое решение и приведут к присяге судей Конституционного Суда. Но не тут то было… Никакие решения приниматься сегодня не будут, а это значит, что и Главы государства в парламенте не будет.

    Но обо всем по порядку. Итак, сегодня в Верховной Раде Украины проходят парламентские слушания "20 лет Чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы", которые традиционного открыл председатель парламента Владимир Литвин.

    В своей речи он еще раз подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа – это самая техногенная катастрофа в мире. Чернобыльский международный код, отметил спикер, – это тот код, по которому сейчас признают Украину и определяют таким образом ее место в мире. "Чернобыль затронул каждую семью, - подчеркнул Владимир Литвин. – И 20-летие Чернобыля – это повод подвести социально-экономические, медицинские и научные итоги. Мы должны признать, что все эти 20 лет Украина находилась в условиях двойного, а то и тройного стресса. Это социально-экономический, политический кризисы, а также психологический стресс".

    В этой связи, отметил Владимир Литвин, главная задача Верховной Рады состоит в том, чтобы "защитить общество от манипуляций, которые создают международные организации, занимающиеся чернобыльской тематикой. Верховная Рада должна вместе с медицинской общественностью сказать миру, что манипулирование этим вопросом является недопустимым".

    Спикер считает, что по результатам сегодняшних парламентских слушаний должен быть создан итоговый интеграционный документ, в котором было бы оценен вред, причиненный населению Украины от Чернобыльской катастрофы. Этот документ, отметил он, должен быть создан под эгидой комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства.

    Кроме того, продолжил Владимир Литвин, итоговый интеграционный документ необходимо представить международным инстанциям как официальный, чтобы можно было реально оценить последствия Чернобыльской катастрофы.

    Одним из итогов сегодняшних слушаний также должно стать усиление государственного и общественного контроля, как в Чернобыльской зоне, так и в вопросе обеспечения помощи пострадавшим от этой техногенной катастрофы. "20-я годовщина Чернобыльской катастрофы – это не прощание с Чернобылем. Мы должны понимать сам факт того, что произошло, и не должны откладывать на будущее то, что можно решить сегодня. Мы не должны забыть героизм тех людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - их подвиг будет в нашей памяти всегда. Мы склоняем головы перед теми, кто погиб", - завершил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

    Что же касается сегодняшней повестки дня последнего заседания Верховной Рады нынешнего созыва, планируется, что в 13.00 девятая сессия Верховной Рады Украины четвертого созыва будет торжественно закрыта. В 14.00 предусмотрена последняя конференция Владимира Литвина в качестве председателя Верховной Рады.

    Вместе с тем еще до начала парламентских слушаний на заседании Согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций было принято решение закрыть последнюю сессию парламента, не рассматривая ни одного из предложенных спикером организационных вопросов, в том числе и приведение к присяге судей Конституционного Суда Украины.

    Как сообщил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина Игорь Сторожук, в начале Согласительного совета Владимир Литвин сообщил, что в парламент обратились многие народные депутаты с просьбой досрочного прекратить их полномочия в связи с избранием их мэрами городов и депутатами местных советов.

    По словам спикера, на своих освобождениях настаивали председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка и председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко.

    Кроме того, Владимир Литвин предлагал сегодня привести к присяге судей Конституционного Суда Украины, назначенных главой государства и съездом судей.

    Екатерина Дячук, MIGnews.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.