• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство украинских закупщиков считают главной проблемой начала 2022 года нарушение цепочек поставок — опрос

    Опубликовано: 2022-02-09 13:15:16

    53% украинских специалистов по закупкам связывают большинство проблем в своих подразделениях с нарушением цепочек поставок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией International Procurement & Supply Management.

    В опросе приняли участие более 50 респондентов, которые ответили на три глобальных вопроса о работе их отделов закупок в 2021-м и начале 2022 года. Опрос учитывал возможность выбора нескольких вариантов ответов.

    13% при этом указали, что столкнулись с дефицитом поставщиков и кризисом ресурсов, еще 13% – с инфляцией, а 21% выбрали все варианты.

    При этом 41% украинских закупщиков считают пандемию Covid-19 главной движущей силой негативных тенденций в прошлом году. 13% особо выделяют инфляцию.

    Инфляционные тенденции респонденты связывают с общим удорожанием цен на энергоносители, мировым кризисом ресурсов и дефицитом поставщиков.

    19% опрошенных причиной закупочных проблем назвали нестабильность внутри страны, а 37% проголосовали за все варианты.

    "Пандемия болезненно ударила по мировой экономике. Кризис ресурсов и поставщиков, удорожание электроэнергии – также общемировая тенденция. Однако ситуация с закупками в Украине обостряется вместе с нестабильной ситуацией как на границах страны, так и внутри нее. Особое опасение вызывает энергозависимость страны от России и Беларуси", – прокомментировала гендиректор IPSM Марина Трепова.

    По словам эксперта, самая болезненная проблема последних месяцев – это перебои с оплатами. Поставщики стремятся получить от клиента предварительную оплату, потому что в целом видят высокие риски для себя и боятся потенциальных невыплат по обязательствам, поскольку цены на ресурсы и товары сегодня колеблются постоянно, в том числе вместе с курсом валют.

    Тимофей Беспятов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.