• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский намекнул на ограничение импорта товаров из Беларуси в случае остановки поставок топлива и электричества

    Опубликовано: 2022-02-09 12:00:32

    Президент Владимир Зеленский намекнул на возможность запрета импорта Украиной определенной продукции из Беларуси в случае остановки ею поставок топлива и электроэнергии в Украину. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, комментируя последние высказывания Александра Лукашенко.

    "Недавно товарищ... один человек из Беларуси также заявил, что если будет эскалация со стороны России, то они сразу же прекратят поставку в Украину энергоресурсов. Человек сказал эти слова. Как мы должны на это реагировать? Я вам скажу, как я на это отреагировал: я попросил дать мне статистику товарооборота между нашими странами", — сказал Зеленский.

    Украинский президент отметил, что товарооборот между Украиной и Беларусью составляет 6 млрд долларов в год, однако лишь 1,5 млрд долларов приходится на экспорт из Украины в Беларусь.

    "4,5 млрд — экспортирует Беларусь в Украину. То есть если страны начинают ограничивать торговлю друг с другом, кто от этого страдает? В данном случае пострадают просто люди. Если есть желание в каменный век прийти, можем делать так: что-то запретит Беларусь — запретит тогда и Украина. Но кто страдает? Решают всегда политики, а страдают, к сожалению, люди. Тем более, вы видите, что в товарообороте в 6 млрд точно не Украина выигрывает", — резюмировал он.

    Напомним, что накануне Лукашенко заявил, что если украинские власти "предпримут очень серьезную акцию в направлении Донецка и Луганска", то будут прекращены поставки из Беларуси в Украину топлива и электроэнергии.

    Он подчеркнул, что Беларусь в случае украино-российского конфликта поддержит РФ, и "мы с Россией отрежем всякие поставки не только ГСМ, но и электричества".

    Отметим при этом, что по данным консалтинговой группы "А-95", в 2021 году Украина нарастила импорт дизельного топлива из Беларуси на 30%, до 2,9 млн тонн, что составило 42% импорта этого вида горючего.

    В то же время поставки из России в прошлом году упали на 22%, до 2 млн тонн. В целом объем импорта Украиной ДТ в 2021 году стал рекордным, достигнув 6,85 млн тонн.

    Тимофей Беспятов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.