• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрон обсудил с Зеленским Донбасс, заговорив о «новом формате гарантий безопасности»

    Опубликовано: 2022-02-09 10:30:54

    Президент Франции Эмманюэль Макрон 8 февраля посетил Киев, где провел в Мариинском дворце встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским.

    В частности, на пресс-конференции по результатам встречи украинский лидер сообщил, что Франция выделит Украине кредит в размере 1,2 млрд евро.

    "Поддержка экономическая очень важна, и мы очень ценим такой шаг солидарности с другими странами, мощный шаг именно со стороны Эмманюэля, со стороны Франции - выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Это действительно нам поможет стабилизировать нашу экономику. Но это мощный шаг для экономической стойкости Украины", - подчеркнул он.

    Отметим, что двумя неделями ранее такой шаг анонсировал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

    В свою очередь Макрон в своей речи первым делом отметил, что благодарен Украине за ее сдержанность в условиях концентрации российских войск у границ.

    "Я бы хотел сказать, что не нужно идти на определенные провокации, которые нацелены на дестабилизацию. Нужно быть сдержанным. Хочу поприветствовать вашу выдержанность и хладнокровность при такой концентрации войск на границе. Франция и Германия будут продолжать играть роль посредников, чтобы урегулировать конфликт", - отметил он.

    Французский президент подчеркнул, что на встрече советников глав государств "нормандской четверки" 26 января в Париже Украина подтвердила, что готова продвигаться по пути реализации Минских соглашений "и мы наметили шаги" такой реализации.

    Макрон добавил, что накануне обсуждал этот вопрос и с российским президентом Владимиром Путиным, и тот также подтвердил свои намерение продолжать выполнение Минских соглашений.

    "И я также услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, на сегодня это единственный путь, позволяющий идти к устойчивому миру", - отметил он.

    При этом глава французского государства констатировал, что имеются "разные дискуссии относительно формата" реализации Минских соглашений, но напомнил, что уже в четверг, 10 февраля, переговоры на уровне советников продолжатся в Берлине.

    "Этот процесс должен происходить независимо от того давления, которое осуществляется сегодня на границах Украины, а сегодня есть давление, есть военное давление на границах, в частности угроза новых военных маневров", - добавил Макрон.

    По его словам, такими действиями Россия создает давление на международное сообщество, причем эти вопросы он поднимал и 7 февраля на встрече с Путиным.

    "Мое намерение - и с этим я приехал и в Москву, и в Киев - восстановить порядок на европейском континенте в сфере безопасности и обороны. В контексте вызовов безопасности нам нужно вернуться к определению систем гарантий, которые гарантировали бы всем нам этот порядок", - сказал президент Франции.

    Макрон добавил, что обсуждал вопросы таких гарантий и во вторник с Зеленским, и накануне с его российским коллегой, а также постоянно это обсуждает с европейскими и американскими партнерами.

    "В ближайшие дни, месяцы нам всем нужно сделать все необходимое, чтобы с помощью новых механизмов гарантирования безопасности могли представить гарантии и получить значительную деэскалацию и значительное усиление безопасности. Перед нами стоит очень тяжелая задача в ближайшие недели", - подчеркнул он.

    Во-первых, указал французский лидер, необходимо продолжать "методично и решительно идти до конца" по пути выполнения Минских соглашений.

    "Второе - широкий диалог по всем вопросам безопасности в инновационном ключе, который для всех нас создал бы новый порядок в сфере безопасности и обороны, который бы устраивал всех на континенте", - заключил он.

    В ответ на уточняющий вопрос журналиста Макрон рассказал, что речь идет о привнесении неких "прояснений" в понимание Минских соглашений, чтобы, опять-таки, в первую очередь "снизить давление и уровень эскалации".

    По его словам, нужно, чтобы на базе Минских соглашений были выработаны определенные процедуры, которые должны сперва быть согласованы в рамках Трехсторонней контактной группы.

    "Мы, конечно, все детали не обсуждали, только частично обсуждали с Путиным, сегодня еще будем обсуждать. А после обсуждения этих вопросов на ТКГ, возможно, мы сможем вернуться и содействовать тому, чтобы те документы, которые были подписаны в 2015 году, могли быть выполнены", - заявил французский президент, так и не озвучив конкретику обсуждаемых вопросов.

    При этом он подчеркнул, что никогда не давал такого определения как "финляндизация Украины", что было ему приписано накануне в качестве одной из тем обсуждения с Путиынм. Зеленский же на этот счет добавил, что "первый раз слышит" об этом.

    "Мы же не предлагаем никому украинизацию той или иной страны. Каждая страна у нас суверенная - и этим прекрасна", - добавил украинский президент.

    Джонсон и Макрон договорились о санкциях против РФ в случае ее вторжения в Украину
    Отметим также, что Украину во вторник посещает и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который должен встретиться с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

    Напомним, что накануне Макрон посещал Россию, где провел встречу с Путиным, на которой обсуждался вопрос урегулирования конфликта на Донбассе. В частности, на пресс-конференции после встречи Путин заявил, что Макрон сделал ряд интересных предложений по Украине, "о которых еще рано говорить". По мнению российского президента, сначала нужно дождаться реакции на них из Киева.

    Макрон же заявил, что главным сейчас является обеспечение деэскалации и обеспечение договоренностей о конкретных мерах и что он будет говорить об этом с Зеленским 8 февраля. По словам французского президента, нужны новые механизмы по обеспечению стабильности в Европе. Макрон при этом допустил, что "новые решения по безопасности в Европе будут новаторскими".

    Он также анонсировал "скорое развитие" ситуации с выполнением Минских соглашений, несмотря на наличие "очень чувствительных" для Украины вопросов по конституционной реформе, особому статусу и по выборам на Донбассе. При этом Путин и Макрон договорились созвониться после встречи президента Франции с Зеленским.

    Напомним при этом, что Зеленский в середине января заявлял о готовности украинской стороны к заключению предметных договоренностей о прекращении войны на Донбассе в рамках будущей встречи лидеров стран "нормандского формата" (Украины, России, Германии и Франции).

    Отметим также, что до Макрона последний официальный визит президента Франции в Украину состоялся в 1998 году, когда эту должность занимал Жак Ширак, а в Украине президентом был Леонид Кучма.

    Кроме того, 5 февраля 2015 года в Киеве также побывал вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель французский президент Франсуа Олланд, однако эта поездка была экстренной и непубличной и проводилась в рамках срочных переговоров о предотвращении эскалации войны в Донбассе. На следующий день Меркель с Олландом отправились в Москву.

    Тимофей Беспятов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.