• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Районы выставят на аукцион

    Опубликовано: 2006-04-26 12:00:00

    Районы Киевской области уже летом нынешнего года начнут проводить собственные земельные аукционы. На рынок выйдет несколько сот гектаров вдоль основных трасс, пролегающих по территории региона, а также участки, примыкающие к развитым промышленным зонам.

    Как сообщили «ДС» в Киевской ОГА, сейчас область разрабатывает распоряжение губернатора «О порядке продажи земельных участков государственной собственности на земельных аукционах». По словам члена рабочей группы по подготовке проекта данного распоряжения Татьяны Полунец, «Порядок» будет распространен не только на областную, но и на районные администрации, которым также разрешат проводить собственные торги. «В принципе торговать землей районы могли и раньше, но для этого им было необходимо провести через сессии своих советов ряд решений, определяющих порядок проведения аукционов. Сейчас эту работу за них сделала область», — говорит г-жа Полунец.

    Единственный вопрос, который сегодня остается открытым, — это размер заработка самих районов на торгах. Чиновники ОГА уверяют, что уже на одной из ближайших сессий облсовета займутся определением порядка отчислений средств, полученных от аукционов, в государственный, областной и районный бюджеты.

    К возможности продать часть земли позитивно отнеслись и в районах. Как сообщил «ДС» заместитель главы Бориспольской райгосадминистрации Сергей Маяцкий, к проведению торгов они готовы давно, не было только необходимой нормативной базы. На местах опасаются разве что возникновения бюджетных проблем. «Чтобы продать участок, необходимо разработать так называемый проект землеустройства. Его стоимость в зависимости от площади надела колеблется от 10 до 100 тыс. грн. Средства на эти цели в бюджете не предусмотрены, поэтому придется просить разрешения у райсовета на привлечение денег из бюджета», — говорит г-н Маяцкий. По его мнению, депутаты могут этому воспротивиться и вместо того, чтобы дать разрешение на оплату проекта землеустройства под продажу того или иного участка, просто захотят отдать его кому-то в аренду.

    Земли, которые выставят на аукционы, уже известны. В Бориспольском районе это могут быть участки вдоль объездной дороги вокруг Борисполя и Броваров и вдоль железнодорожной ветки между городом Борисполем и селом Кирове. Вдоль Одесской трассы будут продавать земли администрации Васильковского и Киево-Святошинского районов. Броварчане намерены выставить на торги участки вдоль Черниговской трассы и неподалеку от промзоны в Большой Дымерке. Наделы около Новых Петровцев будут продавать власти Вышгородского района, а Обуховская администрация — в окрестностях сел Подгорцы и Лисники. Площади наделов и их стартовые цены пока обсуждаются. На сегодняшний день только известно, что целевое назначение земли будет под промышленную и рекреационную застройку. Также местные администрации станут требовать от предпринимателей, купивших землю, регистрировать свой бизнес на территории района.

    Как ранее сообщала «ДС», зимой этого года область временно прекратила проведение аукционов из-за судов, возникших по поводу проданной на них земли в Вышгородском районе. Чтобы исправить ситуацию, власть региона решила видоизменить регуляторные акты, разрешающие проведение торгов. По информации ОГА, их возобновят уже в июне нынешнего года.

    Игорь Дармостук

    Инф. «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.