• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крылья режутся

    Опубликовано: 2006-04-26 11:46:00

    Вчера Украина присоединилась к инициативе Глобального договора под эгидой ООН. Участвуя в проекте, отечественные компании стремятся закрепиться в международной «лиге» респектабельного бизнеса.

    Официальная церемония в киевском отеле «Премьер Палас» собрала VIP-публику. Прибыли координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл, председатель международной сети Глобального договора ООН Мануэль Эскуардо, помощник генерального секретаря ООН и директор регионального бюро организации в Европе и СНГ Кальман Мижей, вице-президент «Кока-Кола Интернешнл» Соня Соутус, министр труда и социальной политики Иван Сахань, глава МИДа Борис Тарасюк.

    Сертификаты о присоединении к договору получили несколько известных в Украине компаний, среди которых «Интерпайп», «Сименс Украина», «Систем Кэпитал Менеджмент», ЗАО «Киевстар Джи Эс Эм», а также Торговая палата Украины, федерации профсоюзов и работодателей. Участники инициативы обязались заботиться о социальной ответственности собственного бизнеса.

    В свою очередь, глава украинского МИДа напомнил, что присоединение к Глобальному договору предполагает соблюдение участниками десяти принципов, среди которых борьба с коррупцией и трудовой дискриминацией, охрана окружающей среды.

    Прогресс на каждом из этих направлений будет приближать Украину к нормам и стандартам Европейского Союза, заявил г-н Тарасюк.

    Глобальный договор был основан ООН в 1999 году. В его цели не входит контроль или мониторинг деятельности и методов управления компаний. В основу договора положены требования социальной отчетности и прозрачности деятельности фирм.

    Согласно официальным данным на март 2006 г., Глобальный договор подписали около 3 тыс. компаний из 90 стран мира. Участникам инициативы компаниям сулят нематериальные выгоды, которые затем могут вылиться в реальные дивиденды. Теоретически, к подписантам договора должна выстраиваться очередь желающих работать в социально ответственной компании; их бренды должны вызывать симпатию у клиентов; партнеры по переговорам будут относиться к ним с уважением, а сами участники инициативы смогут получать удовольствие и выгоду от регулярного общения в своем «глобальном клубе».

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.