• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Volvo и Northvolt построят гигафабрику в Швеции: ее возглавит бывший директор Tesla

    Опубликовано: 2022-02-07 13:45:06

    Компании Volvo Cars и Northvolt заявили, что построят завод по производству аккумуляторов в шведском городе Гетеборге. Возведение предприятия должно начаться в 2023 году, сообщает CNBC.

    По заявлению представителей компаний, объект будет "иметь потенциальную годовую производственную мощность до 50 гигаватт-часов". Это должно обеспечивать аккумуляторами до 500 тысяч автомобилей в год.

    На заводе станут производить "специально разработанные" аккумуляторы, которые будут использоваться в полностью электрических автомобилях Volvo и Polestar — ими совместно владеют Volvo Cars и китайская Geely Holding Group.

    В декабре 2021 года компании заявили, что создадут совместное предприятие по разработке и выпуску аккумуляторов, в которое войдут гигафабрика и центр исследований и разработок, а общий объем инвестиций составит около 3,3 млрд долларов.

    В заявлениях компаний говорится, что совместное предприятие по производству аккумуляторных элементов Northvolt и Volvo Cars станет одним из крупнейших в Европе. Возглавит его бывший исполнительный директор Tesla Адриан Кларк. Пуск завода запланирован на 2025 год.

    Гигафабрики — это компании, которые производят аккумуляторы для электромобилей в огромных масштабах.

    В шведской компании Northvol крупнейший акционер — Volkswagen, она конкурирует с подразделением Tesla по производству аккумуляторов и оценена инвесторами в 12 миллиардов долларов. Она уже подписала контракты с клиентами на сумму более 30 миллиардов долларов.

    Тем временем американский производитель электромобилей Tesla, конкурирующий с Northvolt, продолжает строительство завода в Грюндхайде – пригороде Берлина. Однако в суде возник спор по поводу водонасосного сооружения, которое действует в регионе, где находится Gigafactory.

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.