• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост задушили газом

    Опубликовано: 2006-04-26 09:40:00

    Завтра Кабинет Министров подведет итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2006 года. Судя по данным Госкомстата, экономика переживает не лучшие времена. Даже по сравнению с прошлым годом (тоже далеко не самым успешным) рост ВВП сократился вдвое и составил всего 2,4%. В правительстве пока не теряют бодрого расположения духа, несмотря на то, что показатели экономического роста втрое ниже запланированных при составлении бюджета....

    «Есть существенные признаки экономической стабилизации: возобновился рост в основных отраслях, ожидания в отношении основного экспортного потенциала Украины положительные. Мы не пересматриваем сегодня прогноз ни инфляции, ни ВВП и говорим о том, что тенденция остается позитивной», — говорит министр экономики Арсений Яценюк. По словам министра, рост экономики и инфляция останутся на уровне прошлого года. Премьер Юрий Ехануров уверен, что по итогам года результаты будут куда оптимистичнее, экономический рост составит 6%, а рост цен удастся удержать в рамках 10%.

    Всю позитивную динамику роста экономики правительству Еханурова ломают резко выросшие цены на газ. Кабмин тревожится, как промышленность сможет справиться с новыми ценами. Яценюк опасается, что цены на газ и негативное торговое сальдо могут затормозить экономический рост. Падение темпов роста поставит под угрозу выполнение госбюджета.

    Уже в марте Кабмин едва справлялся с выполнением плана налоговых поступлений, план удалось выполнить лишь благодаря неполному возмещению НДС. «Невозмещенный НДС на 317 млн. грн. сейчас сидит в доходах, и за март план возмещения не выполнен», — заявил министр финансов Виктор Пинзеник.

    По словам первого замминистра финансов Виктора Кальника, Кабмину придется пойти на секвестр бюджета в связи с чрезмерно завышенными прогнозными показателями развития экономики и расходной частью бюджета. С учетом принятых парламентом накануне выборов законов, в госбюджете-2006, по словам Кальника, дополнительно придется изыскать 23 млрд. грн. «23 млрд. грн. нужно будет на этот год, кроме 13,6 млрд. грн. дефицита», — говорит Кальник. По его словам, большой дефицит несет угрозу усиления инфляции. «Если такие средства не будут найдены, это приведет к росту дефицита бюджета до 7% от ВВП, а это очень тяжелая вещь, и как бы ни было инфляции, которая была у нас в 1994-1996 годах», — заявил он.

    В первом квартале импорт продолжал превышать экспорт. Отрицательное внешнеторговое сальдо достигло рекордной отметки — почти $1,5 млрд. «За два месяца у нас почти минус $1 млрд., это тенденция, которая меня беспокоит», — говорит министр экономики.

    По его словам, в конечном итоге, если не будет серьезного притока иностранных инвестиций и крупной валютной приватизации, это может привести к истощению валютных резервов Нацбанка. «Мы даем прогноз прироста прямых иностранных инвестиций на первый квартал на уровне от $800 млн. до $1 млрд. — тенденция очень неплохая, но вместе с тем, мы даем и прогноз негативного торгового сальдо в $1,5 млрд. и негативного сальдо платежного баланса — где-то $500 млн.», — предупреждает министр экономики.

    Динамика роста ВВП за первые кварталы 2004-2006, %

    2006

    Март – 4, Февраль – 2,2, Январь - 0,9.

    2005

    март – 5,2, февраль – 4,5, январь – 6,5.

    2004

    март - 11,8, февраль –11,5, январь – 9

    Данные Государственного комитета статистики

     Статистика

    Рост валового внутреннего продукта в январе-марте текущего года произошел в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — на 7,4%, транспорте — 6,7%, строительстве— 5,0%, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 4,5%, добывающей промышленности — 3,4%.  

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.