• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На обещанную компенсацию затрат, связанных с ликвидацией птичьего гриппа, до сих пор ждут крымчане

    Опубликовано: 2006-04-26 09:21:00

    В Министерстве АПК автономии подсчитали - четырем районам государство задолжало почти 15 миллионов гривен. Денег требуют и фармацевты за вакцину против гриппа.

    Чтобы ликвидировать вспышку болезни хватило половины суммы. Еще почти 6 миллионов гривен МЧСники вернули в государственную казну. Позже главы районных госадминистраций начали подавать списки затрат. Но для компенсации им денег уже не было. И, к тому же, в МЧС сначала проверят, какие районы требуют компенсаций, за что и почему так поздно спохватились.

    Сергей Василенко, руководитель МЧС в Крыму: «Есть вывоз птицы - 1200 гривен мы им должны. Предприятие «Гуляйполе», МВД - охрана выставила 4 тысячи гривен. С этих мы никому не платим. Мы сейчас рассматриваем, почему не выставили раньше».

    Государственных денег хотят и фармацевты за вакцину против гриппа. Прививку людям делали местные медики, препаратами обеспечивала «Крымфармация». Все это происходило второпях, без подписания соответствующих документов. Теперь фармацевты в судебном порядке требуют от руководства Джанкойского района 124 тысячи гривен.

    Алла Пономаренко, заместитель главы Джанкойской райадминистрации: «До сегодняшнего дня эта сумма висит на нашей ЦРБ. Потому что в первый момент, когда мероприятие впервые, такое огромное количество людей, надо было провести вакцинацию. Это сотрудники медкомиссии подписали накладные, по которым они получили эту вакцину».

    Николай Колесниченко, глава чрезвычайной противоэпизоотической комиссии: «Вопрос был недоработан МЧС. Так как эти деньги решением Кабмина велись расчеты. Эти все моменты не по всем направлением контролировали, докладывалось руководству правительства АРК, как выплачиваются деньги. Ситуация по расчету за медикаменты была недоработана службами Минздрава и МЧС».

    В крымском Министерстве здравоохранения уверяют: они никакого отношения к проблеме не имеют, а потому должниками не является. В Министерстве АПК вместе с тем обещают разобраться.

    Олег Русецкий, руководитель Министерства АПК Крыма: «Деньги будут компенсированы. По крайней мере, людям, которые понесли сегодня убытки по части выучивания птицы. Они эти деньги должны получить. Когда? Я на этот вопрос ответить пока не могу». // Елена Механик, Владимир Вензель, Александр Хоменко.

    Инф. NTN.tv

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.