• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания поставит в Украину оружие для защиты от российских танков

    Опубликовано: 2022-01-18 12:00:31

    В парламенте Великобритании заявили, что поставят Украине противотанковые средства для защиты от потенциального вторжения российских войск, сообщает Reuters.

    "Мы приняли решение поставить Украине легкие противотанковые оборонительные системы вооружения", — сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес в парламенте и добавил, что британские военнослужащие персонала проведут краткое обучение по применению этих комплексов.

    "Они ближнего радиуса действия.... Тем не менее это заставило бы людей задуматься о том, что они делают. И если бы танки ворвались в Украину, вторглись бы в нее, то системы были бы частью защитного механизма", — подчеркнул Уоллес.

    Он сказал, что пригласил министра обороны России Сергея Шойгу посетить Лондон в ближайшие несколько недель, чтобы обсудить кризис.

    "Нынешняя трещина глубока, но не является непреодолимой. Я все еще надеюсь, что дипломатия победит. Выбор за президентом Путиным", — подвел итог глава военного ведомства Великобритании.

    Не все в Европе занимают такую позицию относительно Украины. Так, в ноябре 2021 года Германия наложила вето на приобретение Украиной оружия против дронов и противоснайперских систем. Правда, затем запрет на покупку антидроновых систем был снят на основании того, что это оружие было признано нелетальным.

    Из-за наращивания войск России вблизи украинских границ министр обороны Алексей Резников запросил у США вооружение, которое предназначалось Афганистану.

    Власти США рассматривают и возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России. Это связано с тем, что администрация президента США Джо Байдена обеспокоена наращиванием военной техники на российско-украинской границе. В пакет помощи могут войти новые противотанковые ракеты Javelin, минометы, а также системы противовоздушной обороны, такие как ракеты "Стингер".

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.