• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Чернобыльской АЭС злоупотребляют бюджетными средствами

    Опубликовано: 2006-04-21 15:56:00

    В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по деятельности ГСП «Чернобыльские АЭС» был выявлен ряд грубых нарушений законодательства при осуществлении процедур закупок за государственные средства на общую сумму свыше 25 млн. грн. Об этом стало известно из источников в правоохранительных органах.

    Так, правоохранительные органы инкриминируют директору ГСП «ЧАЕС» И. Грамоткину и заместителю генерального директора ЧАЭС Андрею Шацману незаконное присвоение 5 млн. грн. бюджетных средств вследствие завышения цен при закупке товаров, работ и услуг. Согласно Уголовному кодексу Украины, такие действия предприимчивых дельцов содержат признаки общественно-опасных действий, определенных статьями 191 части 5 и 364 части 2 и квалифицируются как присвоение, растрата или овладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своего служебного положения в особо крупных размерах.

    Цены при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства регулярно повышались в несколько раз. Например, откровенно коррупционным выглядит договор на реконструкцию столовой, заключенный 20.12.2005 между ГСП «ЧАЕС» и корпорацией «Укртрансбуд» на общую сумму 4 832 222 грн 40 коп. Подозрительным также выглядит договор на закупку сахара (31,818 тонн) с 22.03.2006 между ГП «Чернобыльсервис» и ПП «Мегаюз» на сумму 125 999 грн. 28 коп. по цене 3,96 грн\кг, в то время как оптовая цена на этот же товар на рынке составляла 2,91 грн\кг.

    Неплохой подарок на новогодние праздники сделало себе руководство ГСП «ЧАЕС», предоставив согласие на подписание договора с ЗАО «Макет», за день до конца финансового года на услуги по подключению к ресурсам сети Интернет на общую сумму 159 983 грн 52 коп. Таким образом, руководство ГСП «ЧАЕС» за один день «отмыло» почти 160 тысяч гривен.

    Интересным является также тот факт, что при ЧАЭС действует ряд предприятий, так называемых «своих поставщиков», через которые и проходит основная часть средств. Среди них можно назвать ГП «Чернобыльсервис», ГСВКВП «Чернобыльводэксплуатация», ГП «Чернобыльлес», которые прямо подчинены ГСП «Чернобыльской АЭС».

    Также стало известно о наличии задокументированного факта получения взятки должностным лицом ГСП «ЧАЕС», что ведет за собой ответственность согласно ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.