• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 ценовых рекордсменов

    Опубликовано: 2006-04-21 14:54:00

    Рост цен на нефть и драгоценные металлы свидетельствует о слабости доллара

    1. Цена барреля нефти приблизилась к $68. Прошлая неделя на Нью-Йоркской бирже началась с очередного повышения цен на нефть, вызванного атомным скандалом с Ираном и вероятностью активизации боевиков в Нигерии (страна является одним из ведущих экспортеров).

    С 1 апреля этого года РФ также подняла экспортную пошлину до рекордной отметки — $186,4 за тонну, что в свою очередь должно обернуться ростом цен на нефтепродукты и в Украине.

    2. Унция платины стоит $1,12 тыс. В апреле на Нью-Йоркской бирже произошло значительное подорожание этого металла. Эксперты объясняют рост спроса, а значит и цены, стремлением инвесторов вкладывать капиталы в драгоценные металлы, что, по их мнению, более оправданно, чем депозиты в долларах. Косвенно на подорожание платины влияют также и скачки цен на нефть. Платина используется в системах очистки топлива в дизельных двигателях современных автомобилей. В связи с тем, что дизтопливо всегда было дешевле бензина, спрос на дизельные автомобили увеличивается, поэтому автопром потребляет большее количество платины.

    3. Биржевые цены на золото впервые за последнюю четверть века приблизились к $600 за унцию. В причинах подорожания металла также нет недостатка: традиционно повлияло подорожание нефти, которое обычно тянет вверх и цены на золото. Дает о себе знать и недавнее падение доллара на валютном рынке, вызвавшее рост спроса на благородный металл. Инвесторскую активность провоцируют и слухи о возможном военном вмешательстве США в Иран, что также должно негативно сказаться на курсе доллара. Аналитики настойчиво советуют инвестировать в золото, поскольку в течение ближайших 2-3 лет цены могут подскочить до $1 тыс. за унцию.

    4. Около $12 за унцию серебра дают сегодня на европейских, американских и азиатских биржах. Некоторые аналитики склонны считать, что имеет место спекуляция, вызванная искусственным повышением интереса покупателей к этому металлу. Торговцев серебром радует открытие так называемого специализированного торгового фонда ETF (Exchange-Traded Fund) — это новый вид фондов, доли которых свободно обращаются на бирже как акции, но их стоимость привязана к биржевому индексу, виду сырья, металла и другим базовым активам. Появление ETF дает возможность частным инвесторам зарабатывать на сырьевом рынке. Один из первых таких фондов будет иметь «серебряную» специализацию, так что частные инвесторы уделяют этому металлу особое внимание.

    5. Медь в этом месяце установила рекорд на уровне $6 тыс. за тонну. Хотя аналитики считают такую цену откровенно завышенной — дескать, спекулянты воспользовались тем, что на Grupo Mexico (седьмое место в мире по экспорту меди) вспыхнула трехнедельная забастовка. Сбить цены может Китай, в этом году увеличивший производство меди на 28,4%. Однако в последнее время между компаниями, работающими в этом сегменте, и национальными правительствами многих стран возникают многочисленные противоречия, из-за которых цены на медь неуклонно растут.

    Специалисты также предрекают падение цен на алюминий — сегодня за одну тонну металла дают около $2,5 тыс., и если цены будут расти дальше, промышленность, в частности автомобилестроение, сократит объемы потребления алюминия и заменит его пластмассами и композитными материалами. А вот никель ($17,5 тыс./т) и цинк ($ 2,9 тыс./т) будут дорожать и дальше, так как в последнее время Китай заметно увеличил потребление этих металлов.

    Инф. "Контракты"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.