• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено средство от дальтонизма

    Опубликовано: 2022-01-13 08:08:15

    Ученые разработали очки с сиреневатыми линзами, которые позволяют различать красный и зеленый цвета, улучшая цветовое зрение людей с наиболее распространенной формой дальтонизма, пишет Daily Mail.

    Линзы Oxy-Iso стоимостью 190 фунтов стерлингов помогают только людям, не распознающим красный и зеленый. Эта форма заболевания поражает до 8% мужчин, но довольно редко встречается у женщин.

    Технология, разработанная доктором Марком Чангизи из американской компании 2AI Labs, первоначально создавалась для других целей.

    «Очки не лишены недостатков», — предупреждают авторы статьи Дамьен Гайл и Фиона Макрэ. Улучшая восприятие зеленого и красного, они затрудняют восприятие желтого и синего.

    «Я бы не стал носить их все время, но если бы я пошел на художественную или цветочную выставку, я бы взял их с собой. Тогда они бы мне пригодились», — сказал доктор Дэниэл Бор из Университета Сассекса, страдающий этим недугом.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.