• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достижения государственного комитета ядерного регулирования

    Опубликовано: 2006-04-21 12:40:00

    15 декабря 2005 года государственный комитет ядерного регулирования выдал НАЕК «Энергоатом» лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, а 6 апреля 2006 года Коллегией Госатомрегулирования принято положительное решение относительно выдачи НАЕК «Энергоатом» лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №4 Ровенской АЭС. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции председатель Государственного комитета ядерной регуляции Елена Миколайчук.

    По словам Е. Миколайчук, это событие для Украины является достаточно весомым. Так как, запуская эти энергоблоки, украинское правительство тем самым подтвердило свое намерение показать, что эти блоки будут отвечать приемлемому сегодня в Европе уровню безопасности.

    Для того чтобы добиться этого, была разработана соответствующая программа модернизации и приняты определенные обязательства, по которым на протяжении первых трех топливных компаний, после пуска блоков, эта программа будет полностью воплощена в жизнь. В программу входило 147 мероприятий, 66 из которых были подготовлены еще до запуска обоих блоков.

    Е. Миколайчук подчеркнула, что оценку выполнения мероприятий по обеспечению ядерных установок энергоблоков №2 ХАЕС\№4 РАЕС, в том числе состояние готовности окончательного отчета из анализа безопасности новых энергоблоков, вместе с отечественными специалистами оценивали и эксперты стран Европейского Союза.

    «Они вместе с нами принимали участие в инспекции, рассматривали всю документацию. Они даже признали, что не ожидали такого прогресса в Украине»,— сказала Е. Миколайчук.

    С целью усиления мирового режима гарантий нераспространения ядерного оружия, а также реализации приоритетных положений Программы интеграции Украины к Европейскому союзу Госатомрегулированием Украины был подготовлен проект Закона Украины «О ратификации Дополнительного протокола к Соглашению между Украиной и международным агентством по атомной энергии о применении гарантий в связи с договором о нераспространение ядерного оружия».

    По словам Е. Миколайчук, ратификация Дополнительного протокола позволит Украине избежать определенных негативных последствий, в частности, относительно бесперебойных поставок ядерного топлива для АЭС. Кроме того, это дает возможность ученым Украины принимать участие в разработке и использовании высокоинтеллектуальных современных технологий в области ядерного топливного цикла.

    Она также сообщила, что разработан проект Закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины „О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения“». По словам Елены Миколайчук, принятие этого закона будет оказывать содействие по реализации основных проектов международной технической помощи относительно снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразование объекта «Укрытие» на экологически безопасную систему. Этот закон также даст возможность повысить эффективность выполнения Украиной международных соглашений, связанных со снятием Чернобыльской АЭС с эксплуатации. Также это позволит улучшить климат привлечения иностранных инвестиций в Украину в сфере использования ядерной энергии.

    На завершающей стадии находится создание Государственного регистра источников ионизирующего излучения. В 2006 году запланировано ввести Регистр в эксплуатацию. Функционирование регистра позволит обеспечить государственный учет и контроль источников на территории Украины к их захоронению. Важным шагом в укреплении режима нераспространения ядерного оружия и уменьшения угрозы ядерного и радиологического терроризма на международном уровне стало подписание в начале июля 2005 года Украиной и другими государствами-участниками поправки к конвенции «О физической защите ядерного материала».

    Ратификация Поправки распространит действие Конвенции не только на ядерные материалы, но и на ядерные установки. «Позитивными последствиями ратификации Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала станет повышение эффективности борьбы с возможными актами ядерного терроризма, укрепления международно-правового режима ядерной безопасности»,— подчеркнула О. Миколайчук.

    С целью безопасного сохранения отработанных высокоактивных источников ионизирующего излучения к сооружению хранилища для захоронения долго существующих и высокоактивных отходов был разработан проект распоряжения Кабинета Министров, который называется «Концепция программы обеспечения безопасного сохранения отработанных высокоактивных источников ионизирующего излучения». Концепция была принята 18 января 2006 года.

    Председатель Государственного комитета ядерной регуляции сообщила, что 10 апреля текущего года было подписано межведомственное соглашение об обмене технической информацией и сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности между Госатомрегулированием Украины и USNRC. Подписание указанного соглашения положило начало качественно новому этапу в отношениях регулирующих органов обеих государств. Госатомрегулирование и USNRC согласились осуществлять обмен такими видами технической информации как: отчетами по технической безопасности и влияния на окружающую природную среду, документами, связанными с лицензионной деятельностью, безопасностью и решениями по вопросам окружающей естественной среды, которые влияют на работу ядерных установок, информации относительно исследований безопасности реактора и др.

    Также 29 июня 2005 года, было подписано соглашение между Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и национальной администрацией по ядерной безопасности Китайской Народной республики об обмене технической информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.