• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: аллергия на орехи перестанет быть проблемой

    Опубликовано: 2022-01-08 16:08:36

    Аллергия на орехи встречается довольно часто и характеризуется наиболее страшными симптомами. Ученым создать гипоаллергенные орехи кешью. Дальше дело за малым – перенести технологию на другие сорта, изменив структуру белков-аллергенов, сообщает The Telegraph.

    Реакция антиген-антитело происходит только при наличии аллергена, который всегда является белком. Изменив его форму, можно сделать любой продукт безопасным для человека с аллергией.

    Специалисты обработали антигенный белок сульфитом натрия, что изменило его структуру. В результате антитела не вступали с ним в реакцию. В дальнейших планах применение наработок в отношении других орехов, вызывающих аллергию.

    Отметим, исследователи из Сельскохозяйственного технического университета (Северная Каролина) уже смогли снизить концентрацию аллергенов на 98%, правда в арахисе. Для этого ученые замочили орехи в растворе ферментов. В итоге получились орехи, по вкусу напоминающие жареные. Их можно есть целиком или добавлять в выпечку или салаты в качестве дополняющего компонента.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.