• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура всерьез занялась ОАО «Украгромашинвест»

    Опубликовано: 2006-04-21 10:29:00

    Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения пакетов акций 12 ОАО, входящих в состав лизинговой компании «Украгромашинвест». Однако, как констатируют эксперты-юристы, противоречащим действующему законодательству является, скорее, факт создания самой компании государством.

    На прошлой неделе Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики Украины и лизинговой компании «Украгромашинвест». Основанием для этого стали результаты проверки, проведенной Генпрокуратурой по инициативе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). Так, в середине февраля Фонд обратился в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить законность отчуждения пакетов акций 12 ОАО, входящих в состав лизинговой компании «Украгромашинвест». По сведениям ФГИУ, председатель правления ГАК «Хлеб Украины» и экс-председатель правления лизинговой компании «Украгромашинвест» Сергей Хорошайлов в середине 2004 года продал эти пакеты акций, общей номинальной стоимостью 5,17 млн грн, ряду компаний-нерезидентов.

    Добившись возбуждения дела, Фонд также обратился в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) с просьбой приостановить обращение ценных бумаг 21 ОАО, пакеты акций которых пока еще остаются в уставном фонде ОАО «Украгромашинвест», во избежание нанесения государству убытков в будущем. Напомним, что по данным ГКЦБФР на 1 января 2005 года, 50,08% уставного фонда ОАО «Украгромашинвест» принадлежат ФГИУ, 24,954% — компании Katredes (Канада), 7,174% — корпорации «Интерпайп», а 17,78% — ее аффилированным структурам.

    Как известно, лизинговая компания «Украгромашинвест» была создана в марте 1998 года Постановлением Кабинета Министров. Первоначально уставный фонд компании был сформирован из 19 предприятий. Тем же нормативным актом правительство закрепило в госсобственности 26% уставного фонда каждого из этих ОАО сроком на 5 лет, равно как и контрольный пакет самого ОАО «Украгромашинвест» (до декабря 2004 года). Кроме того, в этом Постановлении Кабмин рекомендовал Фонду госимущества «осуществлять дальнейшее формирование уставного фонда лизинговой компании за счет передачи пакетов акций других предприятий, связанных с ее деятельностью». В итоге год спустя в уставный фонд «Украгромашинвеста» им были переданы пакеты акций еще 21 предприятия. Причем на этот раз 7 ОАО «внесли» в уставный фонд компании контрольные пакеты. Естественно, все эти пакеты также были закреплены в госсобственности до принятия решения о приватизации компании.

    В ходе описанного формирования уставного фонда ОАО «Украгромашинвест» он вырос с первоначальных 20 млн грн до 58 с небольшим млн. В 2003 году в составе акционеров компании появился первый частный инвестор — компания «Интерлинк Оверсиз Корп.», зарегистрированная в Великобритании и владеющая 49,91% акций на общую сумму более 29 млн грн. А несколько позднее те же акции были перераспределены между нынешними владельцами — компанией Katredes и корпорацией «Интерпайп». Хотя, разумеется, речь шла только о смене вывести, поскольку частный инвестор всегда был один и тот же.

    Следует отметить, что эксперты-юристы не подвергают сомнению законность данных сделок, состоявшихся на вторичном рынке. Поскольку здесь действует так называемый феномен добросовестного покупателя. Однако соответствие действующему законодательству способа формирования данной компании, по их мнению, является спорным. Во-первых, на основании ст.12 Закона Украины «О хозяйственных обществах» блокирующие пакеты акций 33 и контрольные пакеты еще 7 предприятий, с момента их передачи в уставный фонд ОАО «Украгромашинвест» являются ее собственностью. Это означает, что они никак не могли быть закреплены в госсобственности и впоследствии приватизированы, так как сам факт передачи этих активов в уставный фонд уже равносилен их приватизации. Де-факто для 19 предприятий она состоялась в 1998 году, а для 21 — годом позже. Во-вторых, согласно Закону «О приватизации государственного имущества» и Закону «О государственной программе приватизации на 2000-2002 гг.» такого способа приватизации госимущества, как передача акций в уставный фонд создаваемых обществ не предусмотрено. То есть в соответствии с нормами этих Законов, процесс формирования уставного фонда компании «Украгромашинвест» не являлся приватизацией, а значит — Кабмин вполне законно закрепил эти активы в госсобственности.

    Попросту говоря, налицо противоречие в нормах законодательства, а именно — ст.12 Закона о хозобществах и процитированных статей двух других Законов, трактующих акт передачи акций одной компании в уставный фонд другой компании противоположным образом. Таким образом, отчуждение той или иной части активов компании «Украгромашинвест», полноправным собственником которых она, в соответствии с Законом о хозобществах, является, не может расцениваться как незаконное. Именно поэтому, председатель ФГИУ Валентина Семенюк заявила о том, что считает невозможным возврат этих акций государству. Более того, попытки «наказать виновных» в факте перепродажи, а также «удержать» оставшиеся активы в руках государства вряд ли будут иметь успех по уже известным причинам. Таким образом, вместо того, чтобы апеллировать к противоречивой законодательной базе, Фонд мог бы инициировать скорейшую приватизацию оставшейся госдоли в компании, что наверняка было бы более целесообразно.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.