• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дружат против Тимошенко

    Опубликовано: 2006-04-21 10:08:00

    Депутаты Киевского облсовета блокировали трибуну и поломали микрофоны.

    Дружат Первая сессия Киевского областного совета вышла на редкость скандальной. Обсуждение кандидатур членов счетной комиссии и главы облсовета сопровождались блокированием трибуны, порчей казенного имущества и потасовкой. Проблемы возникли, когда фракции БЮТ и СПУ (в общей сложности 80 мандатов из 120) попытались проигнорировать кадровые интересы других фракций. Депутаты от Партии регионов, «Нашей Украины», блока Владимира Литвина и УНП Юрия Костенко дали волюнтаристам дружный отпор.

    Стремление БЮТ самостоятельно контролировать Киевский облсовет было нетрудно спрогнозировать. Сподвижники Юлии Тимошенко заполучили в областном парламенте 66 кресел и накануне первой сессии не скрывали, что намерены провести в спикеры своего представителя. На этот пост «бютовцы» предложили кандидатуру Владимира Майбоженко. Мало того, сменить «костенковца» Евгения Жовтяка должен, по их мнению, глава областного избирательного штаба БЮТ и народный депутат Сергей Осыка. Г-н Осыка известен в Киевской области, особенно в Иванковском районе, где он избирался в депутаты и имеет свой агробизнес. Сергей Осыка, в середине 90-х занимавший министерские и вице-премьерские должности, попал в БЮТ лишь за полтора месяца до выборов — вместе с группой других «кучмистов», взятых Юлией Владимировной на «перевоспитание». По слухам, в заместители г-ну Осыке прочат его бизнес-партнера Константина Бондарева, который прошел в облсовет по спискам социалистов. Неудивительно, что 14 социалистических «штыков» оказались в распоряжении соратников г-жи Тимошенко.

    Однако, похоже, другие фракции не согласны мириться с социалистически-«бютовской» гегемонией. Шестеро «костенковцев» во главе с Евгением Жовтяком и 16 «нашеукраинцев» двинули в главы облсовета руководителя киевской областной организации «НУ» Вадима Литвина. Г-н Литвин в политику пришел из бизнеса, который у него сосредоточен в Днепропетровске и Черкассах. Прежде чем осесть в «НУ», он побывал у либералов и коммунистов.

    В итоге на первой сессии облсовета разгорелся скандал. Местные депутаты явно подражают «старшим» коллегам из Верховной Рады, перенеся их методы борьбы на уровень области. Глава областного избиркома Вера Юрченко, которая вела первое заседание, попыталась поставить на голосование предложения БЮТ и СПУ по формированию органов облсовета. Однако у других фракций, очевидно, сложилось впечатление, что у «бютовцев» и социалистов завышенные претензии. «Костенковцы», «литвиновцы» и «нашеукраинцы» заблокировали трибуну, а лидер «регионалов» Петр Мельник сломал микрофон председательствующей. Вера Юрченко, видимо, не привыкла работать в таких условиях, поэтому объявила перерыв. В кулуарах один из лидеров БЮТ Ульяна Мостипан жаловалась на депутатские бесчинства и замечала, что недовольным «надо было раньше думать, как завоевать расположение избирателей».

    После пяти часов изнурительных препирательств по поводу формирования счетной комиссии депутаты согласились-таки на предложения БЮТ — в число «счетоводов» вошли три «бютовца» и по одному представителю от всех остальных фракций за исключением ПР. С кандидатами на пост главы облсовета все гораздо сложнее. Дошло до того, что «литвиновцы» выдвинули в областные спикеры «регионала» — Николая Урупу, которого также поддерживают «костенковцы» (!). По словам г-на Жовтяка, сейчас для них не важна политическая принадлежность кандидата, главное — не дать пройти выдвиженцу БЮТ Владимиру Майбоженко. В противном случае, дескать, «бизнес-холдинг Сергея Осыки и Богдана Губского узурпирует власть в области». Однако простые арифметические подсчеты дают основания предположить, что у БЮТ с социалистами хватит мандатов, чтобы не только избрать своего спикера, но и выразить недоверие нынешнему губернатору.

     Автор: Виталий Пирович

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.