• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скромное обаяние социалистического быта

    Опубликовано: 2006-04-21 09:59:00

    Социалисты «строят Европу» на окраинах украинских городов, выкупая под офисы своих партийных ячеек двух-трехкомнатные квартиры. Лозунг СПУ «Построим Европу в Украине» на примере самой партии — процесс длительный, непростой и требующий максимальной экономии. Социалистическая партия зачастую не любит центральные районы мегаполисов с капиталистическими расценками на аренду. По словам первого секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского, сейчас партия имеет свой офис в каждой области Украины, из которых 15 — собственные и 12 арендуются....

    Прагматизм вынуждает социалистов ориентироваться на выкуп помещений. По словам управляющего делами партии Анатолия Скакуна, это значительно экономит средства. В основном офисы партии — это две-три комнаты площадью порядка 60 кв. м.

    Центральный штаб социалистов — самый удаленный по сравнению с другими политическими силами от центра Киева и расположен недалеко от станции метро «Дарница». Столичное здание по улице Бажова, 12 — «хрущевка», некогда бывшая гостиница шелкового комбината. В 90-х годах первый этаж арендовала, а затем и выкупила общественная организация «Правозахист», учрежденная Соцпартией. Два года назад «Правозахист» сдал помещение в аренду материнской структуре — СПУ, и месяц назад этаж был выкуплен социалистами у своей же организации «Правозахист».

    «ДЕЛУ» вначале пообещали предоставить данные о стоимости покупки помещения, однако спустя два дня в СПУ отказались давать информацию. Говорят, что цены рыночные, но небольшие, поскольку помещение, которое досталось «Правозахисту», было в полуразрушенном состоянии. Сейчас стоимость помещения на улице Бажова, аналогичного центральному штабу СПУ с площадью 150 кв. м, по оценкам риэлтеров, может составить порядка $200 тыс. В данный момент социалисты пытаются выкупить и подвал здания, где разместятся душ и столовая. Ранее Соцпартия планировала приобрести весь дом, но по разным обстоятельствам это не сложилось.

    Кроме центрального, в Киеве есть еще два офиса СПУ — горкома и обкома партии. Обком СПУ арендует небольшую квартиру на Борщаговке, горком — двухкомнатную на улице Грушевского, 28/2. К недвижимому имуществу СПУ можно отнести и офис партийной газеты «Товарищ». Однако редактор издания Анатолий Черников отказался назвать адрес офиса и тем более — пустить в него фотографа. «Это невозможно», — ответил Черников. Нет адреса и на интернет-сайте газеты. Отказались дать адрес издания и в центральном штабе СПУ. В то же время «ДЕЛУ» удалось установить, что «конспиративное» помещение расположено на Кловском спуске, в Печерском районе Киева, и находится в аренде.

    Подальше от капитализма

    В прошлом году Социалистическая партия приобрела четыре новых помещения для своих офисов в разных городах Украины. Информации о стоимости недвижимого имущества, купленного в начале прошлого года, социалисты также не дают. Скакун говорит, что партия не строит финансовых планов на год — настолько минимальны затраты на недвижимость и материально-техническую базу.

    А помещения приобретаются по запросу областных организаций, если возникает такая необходимость. Обкомы в таком случае присылают заявку, которая рассматривается в центральном штабе СПУ, и после этого выносится решение.

    Региональные организации СПУ, как и центральный штаб, стремятся к максимальной экономии и простоте. Одесский обком организации совместно с общественной приемной Александра Мороза расположен на Молдаванке по улице Мельницкой. Район не престижный для проживания и размещения офисов. Остальную часть здания занимает ОАО «Рембыттехника». Через дорогу расположен коньячный завод ТМ «Шустов». По данным агентств недвижимости, стоимость аренды одного квадратного метра на этой улице колеблется в районе $10-15. Одесский горком СПУ квартируется на улице Софиевской в центре города. Помещение в жилом доме служит одновременно и редакцией местной социалистической газеты. По оценке риэлтеров, месячная аренда самых скромных офисов на этой улице — $500 в месяц при стоимости одного квадратного метра от $15 до $20.

    Луганский офис в присущем социалистам духе экономии роскошью не блещет. Много лет местный обком партии ютится в двух спаренных квартирах на первом этаже жилого дома, отдаленного от центра района. Партийцы делят помещение с редакторским коллективом местного рупора Соцпартии — газеты «Наше завтра». Еще один пример социалистического спартанства — областной штаб Социалистической партии в Запорожье, расположенный во дворах жилых домов в центре города. Его найти несложно — бросается в глаза вывеска розового цвета. Сам штаб расположен в полуподвальном помещении.

    «Этот офис незадолго до своей смерти нам предоставил Александр Поляк (бывший мэр Запорожья. — «ДЕЛО»). Мы поддержали его на выборах», — рассказал первый секретарь обкома СПУ Сергей Кузьменко. Внутри помещение выглядит скромно — бетонный пол, покрытый старым линолеумом, мало окон. И очень много партийной символики. При этом социалистов помещение не угнетает, напротив, «у него есть бесспорные преимущества», отмечает Кузьменко. Первое и самое главное достоинство штаба — большая площадь. Есть четыре отдельные комнаты и зал, где СПУ проводит пленумы обкома. И второе — центр города. За аренду коммунальной собственности областной штаб платит порядка 800 грн. в месяц.

    Социалистом быть доходно

    Ни управляющий делами, ни первый секретарь политсовета Соцпартии не смогли назвать размер бюджета Социалистической партии. Скакун сказал лишь, что на материально-техническую базу и недвижимое имущество СПУ по всей Украине тратит порядка 10-15 тыс. грн. в месяц. Таким образом, в год расходы социалистов на аренду, коммунальные услуги, автомобили, кнопки и скрепки составляют в среднем 200-300 тыс грн.

    В то же время Винский сообщил «ДЕЛУ», что бюджет центрального штаба СПУ в неизбирательное время составляет порядка одного миллиона гривен в год. В связи с этим может возникнуть вопрос: на что расходуется разница в 700-800 тыс. грн. между бюджетом центрального штаба СПУ и расходами на его материально-техническую базу и недвижимое имущество.

    «За последний год Соцпартия выросла практически на 170 тыс. членов», — говорит Скакун. Сегодня численность украинских социалистов достигла 300 тыс. человек. По словам Винского, каждый член партии вносит в фонд СПУ по 1% от своего дохода. Таким образом, можно предположить, что исходя из средней зарплаты по Украине в 900 грн., минимальный бюджет социалистов может составлять 2,7 млн. грн.

    При этом в руководстве партии отрицают, что приход в СПУ представителей крупного бизнеса повлиял на материальное положение партии. Напомним, в прошлом году к социалистам присоединились гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко, бизнесмен Андрей Деркач, председатель наблюдательного совета ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» Алексей Купченко, председатель наблюдательного совета АКБ «Восточно-европейский банк» Михаил Гончаров и ряд других. По словам Скакуна, Соцпартия не просит у них помощи, а сами бизнесмены не предлагают. Он говорит, что социалистам нужно быть особенно осторожными, работая прозрачно и честно, поскольку одним из членов СПУ является глава Фонда госимущества Валентина Семенюк.

    «Валентина Петровна у нас глава ФГИ, и мы понимаем, какие могут быть неприятности…» — говорит Скакун.  

    Автор: Федор ОРИЩУК / Александр КУМБАРГ / Яна ОСАДЧАЯ / Валентина НИКОЛАЕВА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.