• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пока оранжевые не посинеют

    Опубликовано: 2006-04-21 09:36:00

    Бизнесмены-парламентарии заинтересованы в широкой коалиции.

    В новом парламенте не будет стабильного, а тем более долговечного большинства. В нем также сохранится так называемое «болото», хотя и меньшего размера, чем в предыдущих созывах.

    Уже в первые дни работы Рады бизнесмены из партнеров «чистых» политиков могут превратиться в их оппонентов. Разного рода конфликты уже то и дело вспыхивают внутри парламентских партий и блоков. Отделение бизнеса от власти, обещанное на Майдане, так и не произошло. Поэтому наивно надеяться, что такие люди как Богдан Губский или Василий Хмельницкий удовлетворятся ролью парламентских «кнопконажимателей» под диктовку Юлии Тимошенко. Также маловероятно, что Петр Порошенко или Давид Жвания откажутся от своих амбиций и во всем будут слушать Юрия Еханурова и Романа Безсмертного.

    «Переговоры о создании коалиции начинаются с чистого листа и ведутся с оппонентами. Прогнозирую, что парламентское большинство будет не «оранжевым» или «бело-голубым», а многоцветным»,— отметил эксперт Агентства моделирования ситуации Ярослав Павловский во время презентации результатов исследования «Политические партии Украины: итоги парламентских выборов — 2006». Уже сейчас очевидно, что парламент не будет четко разделен на пять политических сегментов и две части — провластные силы и оппозицию. От политического «болота», которое обязательно возникнет в новом парламенте, не спасает ВР даже пропорциональная система выборов. Хотя следует отметить, что народных депутатов без четко определенной позиции будет значительно меньше, а влияние на них руководства партий и блоков усилится. Юридически депутаты не обязаны твердо придерживаться указаний своих партийно-блоковых боссов. Даже представитель дисциплинированной КПУ, народный депутат Игорь Алексеев прогнозирует: «Депутаты нового парламента будут голосовать так, как захотят». Свобода депутатов проявится не только во время голосования, но и в миграциях из коалиции в оппозицию и обратно...

    «Мало кто обратил внимание на пункт в регламенте демократической коалиции, согласно которому членами объединения могут быть три фракции (БЮТ, НУ, СПУ), а также индивидуальные члены — депутаты других фракций»,— говорит директор Центра стратегического планирования Владимир Корнилов. Власть таким образом оставляет возможность для «сколачивания» большинства под себя, в стиле Леонида Кучмы. Вместе с тем, по мнению г-на Корнилова, демократическая коалиция в случае ее создания будет недолговечной. Она сохранится лишь до голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Часть депутатов от «Нашей Украины» не проголосуют за лидера БЮТ, чем похоронят все договоренности. Примечательно, что короткий период распада эксперты пророчат и так называемой «широкой» коалиции, которая может быть создана с участием Партии регионов.

    А вот парламентской оппозиции все предрекают куда более светлое будущее. «В новом парламенте будет сильная и структурированная оппозиция»,— заявил, выступая на «круглом столе» «Парламент прошлого — парламенту будущего», народный депутат уходящей ВР Олег Зарубинский. Что же касается нового парламента в целом, над ним, считает г-н Зарубинский, постоянно будет висеть угроза роспуска. Чем больше проблем подсунет власти экономика, тем упорнее окружение Президента Украины будет подсовывать ему эту идею.

    Автор: Юрий ДОРОШЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.