• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За огурцы на новогоднем столе украинцам придется раскошелиться

    Опубликовано: 2021-12-31 12:00:51

    Перебои с поставками турецкого огурца на текущей неделе привели к заметному сокращению объемов данной продукции на украинском рынке и стремительному росту цен.

    Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

    Также свою роль в стремительном росте цен как на местный, так и на импортный огурец сыграло приближение новогодних праздников. По словам ключевых игроков рынка, с начала недели спрос в данном сегменте просто ажиотажный.

    Цена на местный тепличный огурец на данный момент составляет 60-70 грн/кг ($2,21-2,57/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

    При этом реализацию данной продукции на сегодняшний день ведут лишь единичные украинские комбинаты, и практически весь объем местного огурца отгружается в розничные сети.

    Эксперты отмечают, что рост цен на данную продукцию продиктован как предновогодним ажиотажем, так и ограниченным предложением огурца.

    Большинство украинских комбинатов уже завершили сезон продаж, а поставки с внешнего рынка, в частности из Турции, достаточно нестабильные. Так, на сегодняшний день цена на импортный огурец стартует от 50 грн/кг ($1,84/кг), что в среднем на 33% дороже, чем неделей ранее.

    Отметим, что на сегодняшний день цена на тепличный огурец в Украине уже фактически соответствует ценовому уровню прошлого года. При этом трейдеры не исключают, что ценовая тенденция на повышение в данном сегменте сохранится в течение всех праздников, поскольку поставки тепличного огурца из Турции не покрывают в полной мере сегодняшний спрос.

    Напомним, в ноябре впервые в истории Украина начала импортировать свежий огурец из России, страны, которая ранее была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.