• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРС обещает фиксированным операторам единые тарифы взаиморасчетов

    Опубликовано: 2006-04-20 11:48:00

    Операторы фиксированной связи просят Национальную комиссию по вопросам регулирования связи установить граничные тарифы для взаиморасчетов между участниками рынка. Также участники рынка уговаривают «отпустить тарифы на международную и междугородную связь», что бы можно было конкурировать с мобильщиками. Глава НКРС пообещал изменения к лету.

    Вчера Нацкомиссия регулирования связи организовывала «круглый стол», на котором обсуждались проблемы рынка фиксированной связи. В частности, операторы жаловались на отсутствие единых граничных тарифов для взаиморасчетов как внутри своего рынка, так и с мобильными операторами. Начальник научно-технического управления НКРС Борис Емельяненко предложил решить проблему с тарификацией через исследование сетей и установление цен на связь в зависимости от качества предоставляемых услуг. 

    Горевали присутствующие операторы и о «несправедливых» тарифах при звонках на сети мобильщиков. «Взаиморасчеты за звонки на сети друг друга — это просто катастрофа. У нас в сети звонок на мобильный номер стоит 60 коп., а с мобильного на наш — от 11 до 25 коп. (согласно указу Госкомсвязи от 14 мая 2004 года, который ввел с 1 июня 2004 года порядок проведения взаиморасчетов между операторами сетей фиксированной связи, фиксированной связи с использованием беспроводного доступа, мобильной связи). Мы должны платить всем операторам, как они нам, иначе это нарушение монопольного законодательства. И тогда эту ситуацию должен контролировать Антимонопольный комитет», ––  резюмировал глава ООО телекоммуникационной компании «Велтон Телеком» Анатолий Процюк.   

    Гендиректор ООО «Голден Телеком» Андрей Дронюк предложил привязать граничные тарифы к себестоимости системы  взаиморасчетов: «Надо вводить порядок включения оператором и устанавливать тарифы исходя из уровня включения». С таким высказыванием не согласился г-н Процюк: «Это просто заговаривание важного вопроса. Если несколько лет назад этот вопрос никого особо не волновал, то сейчас получается, что абонентская база выросла на 40-60%, а доходы упали». Гендиректор ООО «Кримтел» Марина Поваляева тоже высказалась за уравновешивание платы при взаиморасчетах между операторами, сделав акцент на «дискриминационных расчетах с «Укртелекомом».

    Глава комиссии Олег Гайдук пообещал в ближайшее время разработать документ, который урегулирует вопрос о взаиморасчетах. Также, видимо, вняв  просьбам участников рынка «отпустить международные и междугородние тарифы», он сообщил, что тарифы на международную и междугороднюю связь будут снижены до 70%, в то время как местная связь подорожает до 30% (особенно актуален вопрос для «Укртелекома» потому, что из-за признания монополистом он не может самостоятельно регулировать стоимость этих звонков, и явно проигрывает мобильщикам. – Авт.). Напоследок г-н Гайдук обнадежил заявлением, что проект документа будет разработан до конца мая, и летом уже возможно будет провести анонсированные изменения.          

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.