• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 предметов, которые не стоит отправлять в посудомойку

    Опубликовано: 2021-12-17 14:20:52

    Мыть посуду вручную – не самый занимательный процесс из всех забот в домашнем хозяйстве. К счастью, на выручку приходит современное чудо техники – посудомоечная машина. Средства для ее эффективной и исправной работы можно приобрести в интернет-магазине Watsons: www.watsons.ua/ru/dom/tovary-dlya-kuhni/tabletki-i-poroshok-dlya-posudomoechnyh-mashin.

    Но чтобы сохранить отличное состояние некоторых кухонных предметов, лучше поберечь их от посудомойки. Вот перечень основных категорий:

    Хрусталь

    Этот материал отличается хрупкостью, а высокая температура и водяные струи могут образовать сколы или трещины. Кроме того, на хрустальных бокалах со временем может образоваться мутный осадок.

    Чугунная посуда

    Наверное, это не станет шоком, но чугунную посуду лучше мыть вручную. На самом деле, во время ее очищения не стоит использовать даже моющие средства: мыло, губки и абразивные вещества могут повредить отделку и покрытие. Для этого вполне подойдет обычная соль.

    Деревянные принадлежности и разделочные доски

    Высокие температуры, применяемые в посудомойке, могут стать причиной деформации древесины, а в процессе сушки может произойти растрескивание. Поэтому лопатки, разделочные доски и другую деревянную утварь лучше мыть вручную.

    Посуда с антипригарным покрытием

    Если такие изделия будут подвергаться сильным вибрациям, антипригарная поверхность может быть поцарапана или повреждена, что сократит срок службы и снизит ее эффективность.

    Ножи

    Мойка в посудомоечной машине может стать причиной затупления лезвий, и тебе придется их чаще затачивать. Это также может вызвать ржавление углеродистой стали и других материалов, из которых изготавливаются ножи.

    Медная посуда

    Медь склонна к потускнению, а суровые условия посудомоечной машины могут в конечном итоге испортить блеск медных кастрюль и сковородок. Учитывая, что они обычно довольно дорогие, лучше мыть их вручную, чтобы защитить свои вложения.

    Алюминиевые изделия

    Кастрюли, сковороды, ковши и прочая посуда из алюминия могут обесцвечиваться, если они не закрываются каким-либо образом. В процессе мытья в посудомойке металл вступает в реакцию с воздухом и водой, называемую окислением, и может покрываться темной пленкой.

    Терки

    Мыть терки вручную нужно по двум причинам. Во-первых, аналогично ножам, их лезвия могут затупиться. А во-вторых, существует вероятность, что не все частицы из маленьких отверстий будут извлечены, так что, возможно, понадобятся дополнительные действия по очистке.

    Скороварки

    Хотя технически ее верхнюю часть разрешено мыть в посудомойке, это не лучший вариант очистки, поскольку в крышке есть ряд важных компонентов. Например, есть элементы, которые могут забиться частицами пищи, а также уплотнения, которые могут быть повреждены средствами для мытья посуды.

    Семейные реликвии

    В общем, лучше не помещать в посудомоечную машину дорогие сердцу предметы, к которым не прилагается инструкция по очистке, такие как тонкий фарфор и любимая ваза.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.