• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент призвал отключить Россию от SWIFT, а СП2 заморозить в случае вторжения в Украину

    Опубликовано: 2021-12-17 13:00:14

    Европарламент принял резолюцию, которой призвал ввести жесткие санкции, если Россия решит начать полномасштабное вторжение в Украину. Согласно с документом, РФ отключат от международной системы SWIFT, а газопровод "Северный поток-2" заморозят.

    Как сообщает DW, резолюцию Европарламента "Ситуация на украинской границе и на оккупированных Россией территориях Украины" приняли 16 декабря, в Страсбурге. Ее поддержали 548 евродепутатов, 69 – проголосовали против.

    В случае нового военного вторжения РФ в Украину, санкции должны наложить на российских военных, причастных к планированию возможного вторжения в Украину и людей из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а также на членов их семей.

    В резолюции сказано, что все финансовые активы лиц, попавших под санкции, заморозят. Им запретят въезжать на территорию Евросоюза.

    "В случае нападения России на Украину первым и немедленным действием ЕС должна быть отмена всех возможностей для путешествий и упразднения безвизового режима для владельцев российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов", — говорится в резолюции.

    Кроме того, Евросоюз продолжает быть зависимым от российских энергоносителей. В Европарламенте считают, что нужно решать этот вопрос, и как можно скорее, особенно в случае военного вторжения России в Украину.

    В резолюции сказано, что если опасения по поводу военного вторжения сбудутся, то газопровод "Северный поток-2" не может быть введен в эксплуатацию, независимо от того, соответствует он определенным пунктам положений Газовой директивы ЕС или нет.

    На резолюцию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

    "Спасибо за мощную поддержку Украины со стороны Евросоюза. Вчера – на Европейском парламенте. Сегодня – резолюция по ситуации на украинской границе! Военные действия против Украины будут иметь для России высокую экономическую и политическую цену. Угроза безопасности Украины – это угроза миру и стабильности Европы", — написал глава государства в Twitter.

    На фоне угрозы полномасштабного вторжения России министр обороны Алексей Резников запросил у США вооружение, которое американцы еще никогда не поставляли Киеву.

    Евросоюз всерьез обеспокоен планами РФ на Украину, так как американская разведка уже несколько раз сообщала о намерениях России начать полномасштабное военное вторжение в Украину. В США считают, что российские войска могут вторгнуться в Украину в начале 2022 года.

    Эту же информацию подтверждает украинская разведка. Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной и  готовится атаковать до конца января-начала февраля 2022 года.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.