• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антонов» построит 5 самолетов для «Украинских национальных авиалиний»

    Опубликовано: 2021-12-15 14:15:06

    Министерство инфраструктуры Украины и ГК "Укроборонпром" подписали меморандум, согласно которому новая государственная авиакомпания "Украинские национальные авиалинии" закажет у ГП «Антонов» пять пассажирских самолетов.

    Соответствующий меморандум был подписан 14 декабря 2021 года, сообщает "Укринформ".

    "Когда мы планировали украинского национального перевозчика – это для стимулирования нашей авиаотрасли. Украина одна из немногих стран, которая умеет строить самолеты, имеет технологии, производство, людей. Не хватало только государственных заказов. И сейчас мы начинаем это делать для гражданской авиации", – сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

    Он добавил, что уже в первом или втором квартале следующего года будут подписаны непосредственные контракты с ГП «Антонов».

    По словам генерального директора "Укроборонпрома" Юрия Гусева, согласно меморандуму "Антонов" в течение трех лет построит пять пассажирских самолетов Ан-158 на 99 мест. Он добавил, что госпредприятие планирует построить первый самолет за 1 год.

    "Уверены, что это открывает новую страницу для авиастроения в Украине", — сказал Гусев.

    По его словам, первый самолет будет построен в течение года.

    Кубраков отметил, что пассажирские самолеты отечественного производства будут использоваться на региональных рейсах по Украине и на международных рейсах на короткие расстояния.

    "Это региональный самолет, 99 кресел. Подходит на расстоянии в пределах Украины или в пределах 2-3 часов полета. У нас точно есть спрос на такие самолеты”, — сказал министр.

    Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил о старте создания новой государственной авиакомпании. Планируется, что ее назовут Украинские национальные авиалинии (UNA). Он отметил, что UNA — это национальный авиаперевозчик, создание которого официального началось 25 ноября.

    В свою очередь Верховная Рада уже приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2021 год. Документ предусматривает выделение 500 млн грн на капитал национального авиаперевозчика.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.